Ленинградское УФАС не поддержало МТС в споре с "МРСК СЗ"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В конкурсе на право заключения договора на оказание услуг мобильной связи для нужд ПАО "МРСК СЗ" участвовало две компании – ПАО "МТС" и ПАО "Мегафон". После двух переторжек со снижением цены с 65 млн. 853 тысяч рублей до 29 млн. победила последняя.

ПАО "МТС", предложившая исполнить договор за 40 млн, обжаловало в Ленинградское УФАС России законность выбора победителя, обосновав доводы жалобы тем, что заявку ПАО "Мегафон" и прилагаемые к ней документы подписывало лицо, которое на тот момент не имело право подписи. Кроме того, заявитель указал, что при запросе дополнительных документов, у ПАО "МТС" было затребовано согласие на обработку персональных данных, в то время как у ПАО "Мегафон" такого документа запрошено не было. Также, у заявителя вызвал сомнения пакет документов, который был предоставлен ПАО "МТС" и не был предоставлен  ПАО "Мегафон".

Представитель заказчика пояснил, что полномочия лица (ио генерального директора), подписавшего документы ПАО "Мегафон" сомнения не вызывали и  были подтверждены должным образом. А данные, необходимые заказчику ПАО "Мегафон" предоставил сам. Иные документы, которых не было в составе заявки ПАО "Мегафон" были дозапрошены и предоставлены заказчику в установленный срок.

Таким образом, жалоба ПАО "МТС" была признана необоснованной. В действиях заказчика нарушений Закона о закупах товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц не установлено.