Во Всеволожской администрации работают «эстеты»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Всеволожская администрация предъявила слишком жесткие требования к ершикам и прочему инвентарю. Управление антимонопольной службы по Ленинградской области указало на нарушения.

Проводя электронный аукцион на право заключения контракта на оказание услуг по комплексному обслуживанию помещений здания администрации и прилегающей территории, Всеволожская администрация установила требования к характеристикам инвентаря, которым будут оказываться услуги. Грабли, швабра, губка, скребок для льда и прочий рабочий инструмент для клининга должны соответствовать определенным требованиям. Так, метла должна быть непременно морозостойкая с нейлоновыми или пластиковыми прутьями, губка - определенной жесткости, салфетки – легко отжиматься и выдерживать заданное количество стирок, и даже туалетный ершик обязан иметь не абы какой цвет и фактуру.

Жидкое мыло предполагалось использовать не простое, а способное бороться с пигментными пятнами. Кроме того, администрация установила требования к емкости упаковок моющих средств, но в некоторых случаях не уточнила единицу измерения.

На требования, не относящиеся к объекту закупки, ООО  «Фокус» пожаловалось в Управление федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области. Представитель заказчика, то есть, администрации, объяснил требования эстетическими предпочтениями.  Как сообщили «Конкретно.ру» в Ленинградском УФАС, антимонополисты признали жалобу ООО «Фокус» обоснованной и установили в действиях заказчика нарушение пунктов 1 и 2 части 1 статьи 33 и части 3 статьи 33 Закона о контрактной системе. Администрация получила предписание об отмене протоколов и необходимости внести изменения в документацию.

Как прокомментировал Александр Плетешков, возглавляющий  Управление федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области, в данном случае объектом закупки является оказание услуг, а не поставка товара. Товар является ресурсом подрядчика и не переходит в собственность заказчика, поэтому устанавливать требования к инвентарю неуместно.