В Ленобласти проектная фирма выиграла конкурс, но "срезалась" на гарантиях

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Участник закупки, уклонившийся от заключения контракта, не смог обжаловать в суде решение Ленинградского УФАС России, сообщили в ведомстве Online47.ru.

В начале 2016 года ООО "ЭнСиПроект" с предложением по цене контракта 5,8 млн рублей победило в открытом конкурсе на право заключения договора на проектирование строительства общежития на 200 мест агропромышленного факультета Государственного института экономики, финансов, права и технологий, организатором которого выступало ГКУ "Управление строительства Ленинградской области".

Однако, когда пришло время подписания контракта, заказчик установил, что победителем предоставлено ненадлежащее обеспечение исполнения контракта. Банковская гарантия, предъявленная ООО "ЭнСиПроект", не соответствовала требованиям конкурсной документации и Закона о контрактной системе. Отклонив гарантию, заказчик заключил контракт на выполнение данных работ с ООО "Инвестиционная строительная компания НКС".

Законность действий Управления строительства при заключении контракта ООО "ЭнСиПроект" обжаловало в Ленинградское УФАС России. Решением антимонопольной комиссии жалоба признана необоснованной.

Не согласившись с таким решением, ООО обратилось в суд с исками в отношении антимонопольного органа и требованием признать заключенный контракт незаконным, обязав заказчика заключить государственный контракт с ним. Оба иска суд оставил без удовлетворений.

Александр Плетешков, руководитель Ленинградского УФАС России: "Согласно Закону о контрактной системе, победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие обеспечение исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или законом о контрактной системе. В случае если победителем конкурса не исполнены указанные требования, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта".