Власти Приморска предпочитают УК по ЖКХ

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Компанию из Петербурга не допускают к участию в конкурсе вопреки требованию УФАС

В октябре прошлого года достоянием общественности стал факт отсутствия законных правоотношений между жителями многоквартирных домов Приморска и ОАО «УК по ЖКХ». Нарушения выявило Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) Ленинградской области. Проверка, проведённая по коллективной жалобе жителей, показала, что «довольно внушительный», по выражению председателя УФАС, жилищный фонд УК по ЖКХ получила без конкурсного отбора и в отсутствие решения собственников о выборе способа управления. Речь шла, ни много ни мало, о 226 домах.

Тогда антимонопольная служба предупредила администрацию Приморского поселения о недопустимости нарушения законодательства и обязала провести в декабре 2016 года открытый конкурс по отбору управляющей организации.

И конкурс действительно был объявлен. Вопреки существующему мнению, что управление домами является настолько обременительным, что никому они, кроме УК по ЖКХ, не нужны, документы для участия в конкурсе представила организация из Санкт-Петербурга ООО «Управляющая компания Управдом-Сервис №1». Конечно же, не осталось в стороне и ОАО «Управляющая компания по ЖКХ» Выборгского района. Однако конкурс был признан несостоявшимся. И сейчас компания по-прежнему управляет жилфондом, не узаконив отношений с жильцами.

Предметом торгов являлось право заключения договора управления тридцатью многоквартирными домами Приморска, расположенными по набережной Лебедева, Выборгскому шоссе, улице Пляжной, в Зелёном, Нагорном, Морском переулках и некоторых других.

Что помешало УК по ЖКХ столь же успешно выиграть лот на управление домами Приморска, как это обычно получается? Почему не была допущена «УК Управдом-Сервис №1»? Об этом, а также о развитии событий со дня несостоявшегося конкурса до дня сегодняшнего, рассказал учредитель питерской компании Александр Тихонюк: «…Пришло письмо о том, что к конкурсу не допускают ни нас, ни УК по ЖКХ. Причина - мы не представили баланс за 2015 год. Но компания была создана в марте 2016 года. Как и требуется по закону, у нас был баланс за предыдущий отчетный период по состоянию на 30 сентября 2016 года. Мы указали данные, размер уставного капитала в строке за 2015 год. Но это не более чем техническая ошибка и не может являться основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе. По этому поводу мы написали в УФАС, и антимонопольная служба признала нашу жалобу обоснованной».

Исследовав доказательства, комиссия Ленинградского УФАС пришла к выводу, что организатором торгов, то есть администрацией Приморского поселения, заявка ООО «Управляющая компания Управдом-Сервис№1» была отклонена незаконно. Об этом говорится в решении Федеральной антимонопольной службы от 24 января 2017 года.

По результатам рассмотрения жалобы администрация МО «Приморское городское поселение» получила от УФАС предписание прекратить нарушение процедуры торгов, отменить протоколы вскрытия конвертов, рассмотрения заявок, и, в конечном итоге, провести конкурс по закону, в соответствии с Постановлением правительства РФ №75 от 6.02.2006.

Следуя предписаниям антимонопольной службы, администрация Приморска должна была назначить новый конкурс до 22 февраля 2017 года. Вместо этого чиновники предпочли обжаловать решение комиссии Ленинградского УФАС в арбитражном суде!

Казалось бы, какой смысл администрации противиться решению антимонопольного органа? Но тут стоит вспомнить, что заявка УК по ЖКХ тоже была отклонена. По словам Александра Тихонюка, причина такова: «Кредиторская задолженность УК по ЖКХ за последний завершенный отчетный период превышает 70 процентов балансовой стоимости активов компании. Если других участников конкурса нет, то это обстоятельство может и не вскрыться. А если допускают нас - у администрации нет выхода, мы автоматически становимся победителями конкурса и приступаем к выполнению обязанностей. Администрация должна быть нейтральна, лояльна ко всем участникам, но чиновники принимают определенную сторону. Как говорят наши юристы, очень редко случается, что подают в арбитражный суд на УФАС, это практически нонсенс... Получается, муниципальная администрация представляет интересы УК по ЖКХ и не хочет завершать конкурс. УК по ЖКХ как управляла домами, так и управляет, с людей собирают деньги».

Жители Приморска, в свою очередь, пишут в редакцию, что тем временем УК по ЖКХ в авральном режиме проводит собрания, убеждая подписать договор управления, жильцам рассказывают, что плата за ЖКУ, если придёт компания «со стороны», непременно вырастет. Активисты сообщают нам, что собрания проходят с многочисленными нарушениями статьи 45 Жилищного кодекса, регламентирующей порядок их проведения.

И главное, как говорит Александр Тихонюк, каким бы ни было решение арбитражного суда, а это 50 на 50, проигравшая сторона может подать жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. Затягивать время можно до бесконечности, искусственно продлевая ситуацию, на недопустимость которой указала антимонопольная служба ещё в октябре.

Но если «Управдом-Сервис №1» получит в управление 30 приморских домов, это будет первым свидетельством реальной демонополизации ЖКХ Выборгского района, о которой так много говорится в последнее время. Поскольку до сих пор ни одна управляющая организация на такие объемы не претендовала. Не считая некоторых ТСЖ, искусственно созданных десять лет назад. Но речь сейчас не о них.