Петербург за пять минут: бутылочное горло и тонкости госзаказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

РБК Петербург с подборкой самых актуальных и читаемых новостей четверга, 22 июня:
На Марсовом поле меняют «политический» режим

Общественный совет при Главном управлении МВД России рекомендовал исключить Марсово поле из перечня мест для проведения публичных мероприятий в Петербурге. Об этом говорится в сообщении на сайте регионального Главка. Депутат петербургского парламента Борис Вишневский опасается, что адекватной замены Марсову полю власти не предоставят.

В Петербурге госзаказ подгоняют под крупных игроков

Политика государства по перекладыванию контроля за исполнением госзаказов на банки побуждает последних ужесточать условия выдачи кредитов и банковских гарантий претендентам на госзаказ. Доступность гарантий снижается, что прежде всего сказывается на возможностях малого бизнеса участвовать в государственных тендерах.

Часть коттеджных поселков в Ленобласти могут признать незаконными

Верховный суд вынес решение по длящемуся уже полтора года спору между Ленинградским управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и комитетом по природным ресурсам Ленобласти относительно законности проведенных чиновниками в 2016 году аукционов на аренду лесных участков в Подпорожском районе с целью заготовок древесины. На основании этого решения УФАС возобновляет приостановленный ранее судебный процесс о признании незаконным контракта на аренду компанией ОАО «Лесплитинвест» одного из участков. Антимонопольщики уверены, что на этот раз контракт будет признан незаконным и расторгнут. Впрочем, решение Верховного суда может иметь последствия и для покупателей жилья, построенного на лесных землях. Фактически оно означает, что целый ряд коттеджных поселков построен незаконно.

Машины на северо-востоке Петербурга пустят через бутылочное горло

В Петербурге с 26 июня 2017 года начнется ремонт Токсовского тоннеля под основным ходом КАД. Как сообщает пресс-служба Федерального казенного учреждения «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад» имени Н.В. Смирнова Федерального дорожного агентства» (ФКУ Упрдор «Северо-Запад»), которое отвечает за содержание трассы, ограничение движения на участке будут действовать около года.