Поражение группы "Союз" - тайна, покрытая Подпорожьем

Сфера деятельности: Контроль органов власти

Крохотная фирма из Вологды инициировала победу УФАС в Верховном суде над правительством Ленобласти и мощным лесным комплексом в Приозерском районе. Вице-губернатор Яхнюк подсказывать бизнесу ничего не собирается, а сын экс-губернатора Сердюкова ничему не удивляется.

Верховный суд РФ 13 июня отказал комитету по природным ресурсам в продолжении тяжбы с Ленинградским УФАС. Антимонопольщики из 47 региона оспорили итоги аукциона начала 2016 года на аренду лесного участка у деревни Важины в Подпорожском районе. Право рубить лес в течение 49 лет на 11 гектарах тогда получила компания "Лесплитинвест", владеющая современным деревообрабатывающим комплексом в другом районе Ленобласти - в Приозерском.

Итогами аукциона на право аренды участков УФАС занялась из-за жалобы в ведомство вологодской компании "ЮА "Партнер". Интересно, что сама "ЮА "Партнер" в аукционе не участвовала. Зато от торгов были отцеплены такие фирмы, как ООО "Мется Форест Подпорожье", подконтрольное финской Metsaliitto Osuuskunta и ООО "Подпорожье лес", которое связывают с сыном экс-губернатора Ленобласти Валерием Сердюковым — Денисом.

В итоге комиссия антимонопольного органа установила, что подпорожский участок не прошел кадастровый учет, а значит, рубить на нем лес "Лесплитинвест" не имеет право.

ОАО "Лесплитинвест" открыло мощное предприятие в Приозерском районе в сентябре 2015 года. Стоимость производства оценивалась в 1 миллиард рублей. При этом "Лесплитинвест" заявил о планах на выпуск древесных топливных гранул. Сырьем для биотоплива как раз должны были стать отходы основного производства — опилки и древесная кора. Запускать завод приезжали на тот момент врио губернатора Дрозденко и заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

"Очень хорошее предприятие. Передовое. Его не стыдно показать и министерствам, и любым гостям. Вот и финские партнеры сказали, что они гордятся этим производством", - произносил в адрес "Лесплитинвеста" Дрозденко, запуская завод.

При этом стоит отметить, что ОАО "Лесплитинвест" входит в состав промышленной группы "Союз". Холдинг объединяет компании, специализирующиеся на деревообработке и изготовлении комплектующих для мебели. Головным предприятием группы является ООО "Союзбалткомплект". В системе "СПАРК-Интерфакс" генеральным директором приозерского "Ленплитинвеста" указан Ярослав Кошицкий. Он же возглавляет "Союзбалткомплект".

Ранее среди владельцев "Лесплитинвеста" можно было встретить и имена Артура Позова и Александра Усова. Артур Позов — бывший депутат Законодательного собрания Ленобласти. Александр Усов вел бизнес с зятем экс-министра обороны и экс-главой Федеральной налоговой службы Анатолия Сердюкова Валерием Пузиковым. В частности, компания Усова и Пузикова "Автокомбалт" пыталась реконструировать "Литературный дом" на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки. Компания фактически снесла исторический памятник.

При этом считается, что истинным руководителем холдинга "Союза" был авторитетный бизнесмен, миллиардер Алексей Саргин, который в соответствующих кругах был известен как "Удав" (А уж если вспоминать, какие исторические партнеры были у Саргина, то уйдешь глубоко в гангстерские саги "Бандитского Петербурга"). Однако Саргин скончался в Дубае в ноябре прошлого года от сердечного приступа.

Как объяснили 47news в УФАС Ленобласти, комитет по природным ресурсам не имел права выставлять на аукцион отдельными лотами лесной участок, имеющий один кадастровый номер. Организатор торгов должен был сначала провести размежевание участка и поставить на кадастровый учет каждую из его частей. Документов, подтверждающих прохождение кадастрового учета, комитет не представил.

Ни в приозерском, ни в петербургском офисе "Лесплитинвеста" 47news не смогли внятно объяснить, как именно сегодня работает их предприятие и что происходит на участке в подпорожском районе. В компании заявили о том, что на данный момент в компании нет человека, который бы мог понять поражение компании в Верховном суде.

А вот вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, посоветовал корреспонденту 47news не беспокоиться за судьбу "Лесплитинвеста". По его словам, предприятие найдет способ решить проблему.

"Это же бизнес! Что ты от меня хочешь? Чтобы мы им что-то подсказывать стали? Есть решение суда, есть решение ФАС, есть установленное нарушение. Видимо, будет новый аукцион. Думаю, что компания сможет решить свои проблемы. Насколько я знаю, сегодня "Лесплитинвест" покупает древесину у местных", - заявил Яхнюк.

Непосредственно в самом Подпорожье пока следов присутствия "Лесплитинвеста" под деревней Важины не видели. Но обещали порасспросить об этой компании у егерей.

"У нас в основном сейчас финские партнеры работают из Metsaliitto. Я знаю их машины. Они возят. Других не видел. А комитет по природным ресурсам нас не особенно информирует о том, какие он аукционы организует", - рассказал глава администрации Важинского городского поселения Андрей Афонин.

Сын экс-вице-губернатора Валерия Сердюкова Денис, владеющий "Подпорожье лес" признался, что его компания планирует участвовать в новом аукционе, если он будет объявлен комитетом. А деталей торгов двухгодичной давности он уже не помнит. "Нас сняли, так как были не так подготовлены документы. За "Лесплитинвестом особо не слежу. Мы с ними не сотрудничаем. Так, из газет какую-то информацию получаю. А по поводу отмены аукциона, так я ничему в нашей жизни не удивляюсь", - заявил Денис Сердюков.

По данным все той же системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЮА "Партнер", которому удалось победить комитет по природным ресурсом Ленобласти и "Лесплитинвест", зарегистрировано в городе Вытегра Вологодской области. Основной вид деятельности компании обозначен как "в области права". Владельцем и директором компании является уроженец поселка Шубино Новгородской области 32-летний Роман Стрельников. В судебных спорах "ЮА "Партнер" был замечен только один раз. Собственно, речь идет о тяжбе с комитетом по природным ресурсам правительства Ленобласти.

Связаться со Стрельниковым по телефонам, указанным в "СПАРКе", не представляется возможным. "Абонент в сети не зарегистрирован", - услышал корреспондент 47news. "Линия выключена, набранный вами номер недоступен", - доносится при наборе номера стационарного телефона.

Так что неизвестный "ЮА "Партнер", вернее, неизвестный чей-то партнер, взял и победил компанию, которую возглавляли, и к которой до сих пор имеют отношение люди, способные решать вопросы по формуле "стоять — боятся".

По всей видимости, у истории будет продолжение. Есть вопросы, куда девался лес, который вырубался на подпорожском участке, не поставленном на кадастровый учет. Претензии от "Ленсплитинвеста" также уместны – кто, например, оплатит холдингу амортизацию мощностей. А в Ленобласти все как в необычном лесу. Всяк в него вошедший бизнесмен должен быть готов к разнообразным вариантам развития событий.