Апелляция: областной фонд ОМС неправомерно отклонил участника аукциона

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, поддержав Ленинградское УФАС России в споре с   территориальным фондом   обязательного медицинского страхования Ленинградской области. 
Фонд   просил суд отменить   решение и предписание антимонопольного органа, принятые по результатам рассмотрения жалобы ООО "Астрософт".   Осенью 2016 года Фонд осуществлял закупку   простых (неисключительных) прав на использование программного обеспечения (№0245100000716000040).   В соответствии с извещением аукцион проводился среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.  
Приняв участие в торгах, ООО "Астрософт" получило отказ по результатам рассмотрения вторых частей заявок   за непредставление декларации о принадлежности участника к субъектам малого предпринимательства. Вместо этого документа участник   представил сведения из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью ФКУ Налог-Сервис ФНС России. Рассмотрев   жалобу ООО "Астрософт", Ленинградское УФАС   признала её обоснованной и   предписала   Комиссии Фонда пересмотреть вторые части заявок. 
Оставив в силе правовые акты УФАС, Суд   указал, что Закон о контрактной системе   не предусматривает строгую форму, в соответствии с которой участнику надлежит представить сведения о принадлежности к субъектам малого предпринимательства. Следовательно, у Фонда отсутствовали основания для отклонения заявки ООО "Астрософт", так как представленные Обществом документы с достоверностью подтверждали его статус как субъекта малого предпринимательства.