Такси «Салют» продолжает бороться в суде

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не поддержал заявление ООО «Салют» о признании недействительными решения и предписания Ленинградского УФАС России.

Напомним, в конце декабря 2016 года Ленинградское УФАС России завершило  рассмотрение дела, возбужденного в отношении ООО «Салют» по заявлению Северо-Западного межрегионального управления государственного автодорожного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта. В результате контрольно-надзорных мероприятий установлено, что ООО «Салют», не имея разрешительных документов, осуществляет перевозку пассажиров по маршруту г. Санкт-Петербург - г. Гатчина – микрорайон «Аэродром» - г. Санкт-Петербург, в то время как данный маршрут по результатам конкурса обслуживает ООО «Транс-Балт».

Усмотрев в действиях ООО «Салют» признаки нарушения статьи 14.8 135-ФЗ, Ленинградское УФАС России выдало ответчику предупреждение о прекращении нарушения. Однако предупреждение антимонопольного органа исполнено не было, в связи с чем было возбуждено дело, результатом рассмотрения которого стало признание «Салюта» виновным во вменяемом нарушении.

В ходе рассмотрения дела были рассмотрены фото и видеоматериалы, протоколы проверок, привлечены и заслушаны представители заявителя, ответчика, ООО «Транс— Балт», Комитета по транспорту, Управления Гостехнадзора, пассажиры и водители. Сотрудниками Ленинградским УФАС России осуществлена  «контрольная закупка» -  совершен проезд по маршруту на автомобиле ООО «Салют». Также Комиссией УФАС сделаны выводы о том, что деятельность ООО «Салют» противоречит требованиям добропорядочности при осуществлении предпринимательской деятельности, вытесняет с рынка транспортных услуг легальных перевозчиков, создает  угрозы транспортной безопасности в сфере пассажирских перевозок.

Ответчик при рассмотрении дела утверждал, что осуществляет деятельность такси, а маршрут его следования случайным образом совпадают с маршрутом К-18.

По информации пресс-службы Ленинградского УФАС России, суд первой инстанции согласился с позицией антимонопольного органа, указав, что под видом заказных перевозок ООО «Салют» фактически организовывает и осуществляет регулярные перевозки автомобильным транспортом по указанному маршруту без участия в конкурсе и без оформления разрешительных документов.  Осуществление таких перевозок влечет невозможность контроля за качеством предоставляемых услуг, техническим состоянием автомобилей, выполнением перевозчиком условий обязательного страхования ответственности за вред, причиненный имуществу, а также жизни и здоровью пассажиров.