Ленинградское УФАС России, прекратившее дело в отношении Оборонэнерго, действовало законно

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал позицию Ленинградского УФАС России в споре с ОАО «ОЭК».  Общество оспорило в суде постановление УФАС о  прекращении административного производства в отношении АО «Оборонэнерго».

Ранее ОАО «ОЭК» обращалось в УФАС с жалобой на нарушение правил технологического присоединения со стороны «Оборонэнерго». По результатам рассмотрения жалобы было возбуждено административное производство, которое вскоре было прекращено из-за отсутствия состава нарушения.

Суть спора сводилось к тому, что ОАО «ОЭК», направившее   заявку в смежную сетевую организацию – Филиал «Северо - Западный» АО «Оборонэнерго» на технологическое присоединение электрических сетей с целью обеспечения исполнения обязательств перед ДНП «Монастырское» и СНТ «Агат», не получило от  АО «Оборонэнерго» в установленный срок проект договора и технические условия на увеличение мощности.

Руслан Абейдуллин – ио заместителя руководителя Ленинградского УФАС России: «Нами было установлено, что на момент подачи заявки ОАО «ОЭК»  не обладало статусом территориальной сетевой организации и  в его отношении не были  установлены тарифы на услуги по передаче электрической энергии и технологическому присоединению. Соответственно правовые основания для подачи заявки на увеличение мощности, у ОЭК отсутствовали. Следовательно, и обязанность направить договор (отказ от заключения договора) у Оборонэнерго так же отсутствовала».