О горячей воде — с холодной головой

Летом жители нескольких многоквартирных домов в Мурино лишились горячей воды. И, казалось бы, временное отключение — рядовая для нашей страны история. Но для муринцев «ледяные дни» растянулись на долгих 1,5 месяца. На днях комиссия Ленинградского УФАС России завершила рассмотрение дела, возбуждённого в отношении ООО «Теплоэнерго» — виновника холодов посреди лета.

С 10 июня ООО «Теплоэнерго» ограничило поставку горячего водоснабжения из-за задолженности управляющей компании «Коммунальные сети». Проще говоря, управляющая компания «задержала» выплаты на 2,5 миллиона рублей.

В договоре компаний был прописан пункт, по которому ООО «Теплоэнерго» имеет право приостановить или ограничить подачу коммунальных ресурсов в случае наличия задолженности. Этим правом ООО «Теплоэнерго» и воспользовалось.

Жители, вовремя оплачивающие коммунальные услуги, справедливо возмутились. На деле же оказалось, что такой пункт в договоре в принципе не мог быть законным. Так комментирует ситуацию Руслан Абейдуллин, исполняющий обязанности заместителя руководителя Ленинградского УФАС России: «Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства по оплате коммунальных ресурсов. Иными словами, условие договора, которое позволяет ограничивать подачу воды, незаконно само по себе вне зависимости от наличия или отсутствия в доме лиц, которые надлежащим образом оплачивают потребленные коммунальные ресурсы и не имеют задолженности за услугу поставки горячего водоснабжения».