Ленэнерго заплатит еще 300 тысяч рублей штрафа за медлительность

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Апелляционный суд признал законным постановление Ленинградского УФАС России о привлечении ПАО "Ленэнерго" к административной ответственности, сообщили в антимонопольном ведомстве.

Ответственность наступила после очередного факта нарушения сроков технологического присоединения по заявлению жителя Ленобласти. "Ввиду неоднократности подобных нарушений антимонопольный орган наложил на сетевую организацию штраф в размере 600 тысяч рублей", - уточнили в УФАС.

Такое решение ведмоство приняло по результатам рассмотрения заявления местного жителя, который обратился в Ленэнерго с заявкой на  осуществление технологического присоединения к электрическим сетям компании, расположенных в границах СНТ "Вита" в Выборгском районе Ленинградской области. На вторичный мотивированный отказ заявителя от подписания договора из-за несоответствия его положениям правил технологического присоединения сетевая организация не отреагировала в установленный законом срок.

УФАС квалифицировало подобные действия Ленэнерго как нарушение, назначив штраф в размере 600 тысяч. Однако суд первой инстанции снизил величину административного наказания до 300 тысяч рублей. Апелляционный суд с данным решением согласился.

Ранее сообщалось, что Ленэнерго была оштрафована на 400 тысяч рублей за множественные нарушения правил технологического присоединения.