Петербургский госуниверситет 1 сентября примет студентов по магистерской программе ФАС

Преподавать будут юристы-практики, а также глава ведомства Игорь Артемьев, сообщил руководитель Ленинградского управления ФАС Александр Плетешков

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. /ТАСС/. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) 1 сентября примет первых студентов, которые будут обучаться по специальной магистерской программе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом сообщил в среду руководитель Ленинградского управления ФАС Александр Плетешков.

"На кафедре сейчас, с 2018 года, будет запущена магистерская программа. Условия приема на магистерскую программу установлены Санкт-Петербургским государственным университетом, они для всех одинаковы - с марта месяца можно будет подать пакет документов", - сказал Плетешков на пресс-конференции в Петербургском региональном информационном центре ТАСС.

Он добавил, что магистерская программа предусматривает два года обучения.

"Преподавать будут, помимо юристов-практиков, которые работают в Санкт-Петербургском управлении ФАС, Ленинградском областном УФАС, специалисты на уровне заместителей руководителей ФАС, сам Игорь Артемьев [глава ФАС РФ] будет лекции читать", - отметил Плетешков.

По его словам, студенты будут изучать не только основы антимонопольной деятельности, но для них будут разработаны специальные программы по экономике, тарифному образованию, ценообразованию. "В этом случае будут привлечены действующие сотрудники СПбГУ. Программа очень интересная, мы ее в течение года верстали, продумывали, чтобы сделать такого специалиста, который не только будет востребован в органах власти, но и в коммерции", - сказал руководитель Ленинградского управления ведомства.

Санкт-Петербургский государственный университет - старейший вуз России, основанный в 1724 году. Университет в настоящее время является одним из крупнейших учебных заведений в РФ - в нем проходят подготовку порядка 30 тыс. студентов.