Ленинградское УФАС признало незаконным конкурс на ремонт областной больницы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Жалобу на аукцион по капремонту медучреждения подала одна из строительных компаний, сообщили «Форпосту» в Ленинградском УФАС.

Как стало известно 14 марта, Ленинградское управление федеральной антимонопольной службы признало незаконной госзакупку областной клинической больницы.

С жалобой на необъективность объявленного конкурса по капитальному ремонту вестибюля и приёмного отделения здания в надзорный орган собратилась строительная компания «Стройрем».

Отметим, информация о проведении аукциона была опубликована на сайте госзакупок в июле 2016 года.

После проверки условий конкурса антимонопольщики встали на сторону заявителя.

«Антимонопольный орган признал необъективность описания объекта закупки в виду отсутствия проектной документации, выдав предписание об устранении допущенных нарушений», - пояснили «Форпосту» в Ленинградском УФАС.

Однако заказчик не выполнил требования антимонопольщиков, повторно объявив новую форму торгов. Позже организация-заявитель снова обратилась в Ленинградское УФАС.

Заказчик обжаловал в суде решение антимонопольного органа, но суды двух инстанций поддержали позицию УФАС и указали, что у больницы не было правовых оснований для проведения закупочной процедуры в форме запроса предложений.