«Дочку» РЖД предупредили о нарушении антимонопольного законодательства

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Дочерняя компания РЖД — ООО «Энергопромсбыт» — допустила нарушение антимонопольного законодательства. Об этом сообщает УФАС по Ленобласти.

«Нарушение выразилось в систематическом и беспричинном отказе от внесения изменений в договор, заключенный с ООО „Олд Милл Холдинг“. Новые положения договора предусматривают сокращение сроков и стоимости технологического присоединения  в связи с изменением границ участка заявителя», — отметили в УФАС.

По информации управления, компания нарушила и один из пунктов правил техприсоединения. Эксперты также отмечают, что договор содержит недопустимое условие о сроке выполнения техприсоединения, который может достигать 4 лет. При этом для категории заявителей, к которым относится ООО «ОМХ», срок не может превышать год.

ООО «Олд Милл Холдинг» пришлось дважды отправлять заявку на присоединение. «Новый проект договора был направлен заявителю только после вмешательства Ленинградского УФАС в марте 2018 года. Однако и эта оферта предусматривала дополнительные расходы для заявителя, который уже возвел за свой счет необходимые объекты сетевой инфраструктуры. В то время как сетевой организацией не было реализовано каких бы то ни было технических мероприятий по договору», — сообщает УФАС.

Управление предупредило компанию о необходимости внесения изменений в договор.