Протёкшая крыша отправила горе-ремонтников в чёрный список

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Кассационный суд Северо-Западного округа оставил ООО «Атлант-Плюс», которое ремонтировало крышу Красноборской школы, в реестре недобросовестных поставщиков.

Электронный аукцион на право заключения контракта на ремонт кровли здания прошёл в октябре 2016 года.

По контракту ООО «Атлант-Плюс» должно было выполнить работы в течение 20 дней с даты заключения контракта. Однако подрядчик не выполнил свои обязательства в установленный срок. Более того, его действия привели к угрозе причинения вреда здоровью учеников.

Из-за нечистоплотных ремонтников Тосненский городской суд приостановил образовательную деятельность в помещениях школы на 1,5 месяца.

Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт и обратился в Ленинградское управление федеральной антимонопольной службы России. Пострадавшая сторона просила включить сведения об ООО «Атлант-Плюс» в реестр недобросовестных поставщиков.

Антимонопольный орган заявление удовлетворил. Суд кассационной инстанции также посчитал указанные обстоятельства вескими для включения ООО «Атлант-Плюс» в РНП.

- Участник закупки, позиционируя себя профессиональным и опытным участником рынка, должен был  просчитать свои возможности и ресурсы, требуемые для исполнения контракта, – прокомментировал ситуацию руководитель Ленинградского УФАС России Александр Плетешков. – В конкретном же случае мы увидели, и суды с нами согласились, что поведение ООО «Атлант-Плюс», нельзя назвать добросовестным. Контрактные обязательства не исполнены, срок ремонта кровли был сорван, чего бы не случилось при должной степени ответственности исполнителя.