Прилетело в День рожденья: Ленэнерго оштрафуют за навязчивую услугу

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Суд подтвердил постановление Ленинградского УФАС России

Юристам ПАО "Ленэнерго" не удалось защитить в суде навязывание условий договора, зафиксированное Ленинградским УФАС России,

Как сообщают антимонопольщики, Ленэнерго все-таки придется заплатить 800 тысяч рублей в рамках дела № А56-29244/2018. Основанием для штрафования энергетической компании стало заявление ООО «НТЦ «Хитон».

Как установлено УФАС, в ноябре 2017 года ООО «НТЦ «Хитон» от ПАО «Ленэнерго» были получены проект договора об осуществлении технологического присоединения и технические условия, как неотъемлемая часть договора. Однако выданные ТУ содержали непредусмотренный Правилами пункт.

А согласно п.19 Правил технологического присоединения, как уточнил Руслан Абейдуллин, начальник отдела антимонопольного контроля и энергетики, навязывать услуги, непредусмотренные Правилами, запрещено.

Отметим, сообщение об этом Ленинградское УФАС России распространило сегодня, 16 июля. Так совпало, что именно в этот день сегодня исполняется 132 года со дня основания «Ленэнерго». В этот день в 1886 году Император Александр III подписал устав «Общества электрического освещения» в Санкт-Петербурге.