Арбитраж принял сторону антимонопольщиков в споре с Приморским портом

ООО «Приморский торговый порт» не удалось обжаловать в суде решение Ленинградского УФАС России, которым стивидор признан виновным в нарушении пункта 9 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Таким образом, предписание антимонопольного органа о необходимости отменить антиконкурентный регламент, изданный руководством гавани, остается в силе.

Дело по заявлению АО «Роснефтефлот» было рассмотрено весной этого года. Компания пожаловалась на документ, изданный ООО «ПТП» - «Руководство по обработке судов на морском терминале». По мнению заявителя, данный регламент направлен на ограничение конкуренции между хозяйствующими субъектами, ведущими свою деятельность в акватории порта. «Руководство…» устанавливало жесткие требования к буксирам, оборудованию, численности и членам экипажей.

Ленинградское УФАС с позицией заявителя согласилось. Проведя анализ документа, антимонопольный орган установил, что по всем параметрам требованиям ООО «ПТП» соответствуют исключительно суда, оператором которых является аффилированная с ООО «ПТП» компания — ООО «Транснефть-Сервис».

В исковом заявлении Приморский торговый порт просил суд отменить решение УФАС. Однако Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области портовикам в иске отказал, сообщается на официальном сайте регионального УФАС.