Антимонопольщики назвали рекламу финансовых услуг «чувствительной» и попросили журналистов обращать неё особое внимание

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Разнообразное взаимодействие со средствами массовой информации – неотъемлемый элемент деятельности территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России, что подтверждает и наша сегодняшняя подборка (предыдущий материал на аналогичную тему см. здесь ).

Также напоминаем, что другие материалы о жизни ФАС России и её подразделений можно найти на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. «У госслужащих нужно развивать проконкурентное мышление», – заявил руководитель Ленинградского УФАС Александр Плетешков на пресс-конференции, посвящённой реализации Национального плана развития конкуренции.

В рамках выполнения нацплана Ленинградское управление проводит комплекс мероприятий. Одним из них является образовательная составляющая. Так, до конца года на базе ЛГУ имени А.С. Пушкина планируется открытие научного центра, где государственные и муниципальные служащие смогут повысить свою квалификацию. Здесь же будут проходить мониторинг и оценка конкурентной среды на различных рынках. Помимо этого на базе нескольких вузов начнут работу центры оценки  компетенции для проверки качества полученных знаний.

Ещё одним значимым шагом на пути пресечения нарушений станет внедрение как в государственном и муниципальном секторе, так и в коммерческих структурах антимонопольного комплаенса – системы мер, направленных на снижение количества нарушений антимонопольного законодательства.

Говоря о трудностях, возникающих при реализации нацплана, глава областного антимонопольного ведомства отметил, что не во всех муниципальных районах Ленинградской области приняты программы развития малого бизнеса, а на сайтах ряда органов местного самоуправления отсутствует информация о наличии свободного муниципального имущества, что затрудняет предпринимателям планировать их деятельность.

Из позитивных достижений Ленинградской области Александр Плетешков выделил высокое место региона в рейтинге наиболее инвестиционно-привлекательных регионов в стране. Кроме того, по многим показателям, закреплённым в Стандарте развития конкуренции, Ленинградская область превышает установленный минимум.

В завершении своего выступления руководитель Ленинградского УФАС привёл краткую статистику итогов работы за первое полугодие 2018 года. Всего в ведомство поступило 1,5 тысячи жалоб и обращений. Возбуждено 31 дело, взыскано штрафов более чем 11 млн рублей. При этом спикер отметил эффективность института предупреждений, введённого около двух лет назад. Более 90% предупреждений, выданных УФАС, исполняются в течение нескольких дней, что позволяет оперативно восстанавливать в правах подателей жалоб.

О борьбе с картелями журналистам рассказал начальник отдела антимонопольного контроля и энергетики Ленинградского УФАС Руслан Абейдуллин:

«Основная задача сейчас – раскрытие и пресечение картелей. Только с начала этого года нами выявлено 16 тысяч эпизодов сговоров на торгах. Лицам, уличённым в сговоре и не сознавшимся в своих действиях, грозит не только крупный штраф, но и уголовная ответственность. Также в ряде случаев мы будем применять институт  дисквалификации должностных лиц».