Странный контракт со смесью семян за 2,3 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ленинградское УФАС удивилось особенностям сноса домов в Подпорожье.

В Подпорожье для разборки домов требуется знать характеристики строительного щебня, неорганического сыпучего материала и - смеси семян многолетних трав.

Во всяком случае, именно такие требования были включены в конкурсную документацию электронного аукциона на выполнение работ по разборке аварийных домов.

Заказчик - администрация Подпорожского муниципального района - установил эти неожиданные требования, и только один из участников торгов им ничуть не удивился.

Как сообщает Ленинградское УФАС России, из четырех заявок, поданных на аукцион, только одна компания выполнила требования администрации. Заказчик в итоге заключил контракт именно с ней, по максимальной цене - 2,3 млн рублей.

По заявлению одной из компаний, подававшей заявку на участие в электронных торгах и в итоге изумившейся особенно сильно, антимонопольное ведомство устроило внеплановую проверку.

Инспекция подтвердила, что при проведении этой закупки заказчик установил такие требования, которые не будут использованы при исполнении контрактных обязательств и даже не предусмотрены сметой.

В действиях администрации Подпорожского муниципального района зафиксировано нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.