В Подпорожье снесут старые дома с помощью щебня и семян многолетних трав

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Администрация Подпорожского района установила странные требования и решила использовать при сносе домов щебень и смеси семян.

В Ленинградское УФАС России обратилось ООО «ИМ-Сервис». Компания участвовала в электронном аукционе на выполнение работ по разборке аварийных домов. Однако заказчик – администрация Подпророжского муниципального района – установила очень странные требования.

В частности, в документах были установлены требования к товарам, которые не предусмотрены сметой и вообще не нужны для исполнения указанных работ. Так, например, для администрации оказалось очень важным при сносе домов узнать, каковы характеристики строительного щебня участников, смесей семян многолетних трав и неорганического сыпучего материала.

В ООО «ИМ-Сервис» определенно удивились подобным параметрам – и рассудили, что установление таких требований направлено на ограничение круга участников закупки. Благодаря этому заказчик мог заключить контракт с единственным участником без проведения процедуры торгов.

Что, собственно, и произошло – из четырех заявок, поданных на электронный аукцион, только одна компания выполнила нестандартные требования администрации. Та, в свою очередь, признала закупку несостоявшейся и заключила контракт по максимальной цене – 2,3 млн рублей.

Комиссия Ленинградского УФАС, рассмотрев ситуацию, признала в действиях подпорожских властей нарушение Закона о контрактной системе.

Авторы: Татьяна Туктамышева