В Ленобласти хотят ввести мораторий на конкурсы с единственным поставщиком

На заседании совета по улучшению инвестиционного климата Ленинградской области губернатор региона Александр Дрозденко заявил об ограничении проведения конкурсов, в которых участвует единственный поставщик.

«С октября этого года я буду следить за конкурсами, которые проводят областные комитеты,— заявил он. — Если увижу, что конкурсов, где заявился один поставщик, больше 50% — буду лишать премии всех сотрудников комитета».

По словам главы региона, в 2019 году таких конкурсов должно быть минимальное количество. К 2020 году правительство Ленобласти планирует полностью отказаться от проведения конкурсов с единственным поставщиком.

«Что такое единственный поставщик? Такого не может быть в современных условиях. Значит, сам конкурс проводится как-то неправильно»,— считает господин Дрозденко.

Заместитель руководителя УФАС по Ленинградской области Руслан Абейдуллин согласен, что предлагаемые меры, хотя и являются жесткими, но они необходимы. По его словам, за год 400 нарушений антимонопольного законодательства было выявлено со стороны органов власти региона в части контрактной системы и проведения конкурсов.