Всеволожскому мясокомбинату запретили обманывать потребителей

Ленинградский УФАС не оценил местные колбаски с кэшбэком.

Житель Ленинградской области пожаловался в Ленинградский УФАС на мясокомбинат «Всеволожский» по поводу ложных сведений, которые производитель якобы размещал на упаковках своей продукции в целях стимулирования продаж. 

Речь в данном случае шла о конкретной акции мясокомбината «Самсон Кэшбэк». Промо-стикер, размещенный на упаковке мясной продукции, обещал покупателям возврат части денежных средств - «20 рублей с каждой упаковки». 

Вот только после покупки акционных колбасок получить обещанные организаторами 20 рублей жителю Ленобласти так и не удалось. Оказалось, что на промо-стикере не были указаны весьма существенные условия акции: для получения кэшбэка необходимо обязательно перейти на сайт производителя и зарегистрировать QR-коды, причем не менее, чем на 100 рублей кэшбэка. То есть, для регистрации этих кодов купить нужно не меньше 5 упаковок продукции «Самсон». 

«Об этом промо-стикер умалчивал. А подробные условия акции производитель разместил на внутренней стороне упаковки. Получатся, что потребитель верил обещаниям на промо-стикере, приобретал товар и лишь потом узнавал, что не сможет получить кэшбэк сразу после покупки до выполнения ряда других существенных условий», - пояснили корреспонденту Онлайн 47 в Ленинградском УФАС. 

Рассмотрев обращение пострадавшего потребителя, региональные антимонопольщики признали, что акция всеволожского мясокомбината проводится с нарушениями требований федерального закона «О защите конкуренции», который, в частности, устанавливает запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение потребителей. 

«На первый раз производителю продукции вынесено предупреждение о недопустимости подобных действий. Если мясокомбинат продолжит вводить потребителя в заблуждение такими вот колбасками с кэшбэком, мы будем возбуждать антимонопольное дело и привлекать компанию к административной ответственности. При этом штраф за подобное нарушение будет не менее 100 тысяч рублей», - обещают региональные антимонопольщики.

Александр Телегин