Хоккейный подряд. Как наладить бизнес-контакты через спорт

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Осенью 2018 года в Лодейном Поле разыгрывался изрядно нашумевший в СМИ контракт на реконструкцию средней школы №68. Примечателен данный тендер в том числе тем, что компания-победитель ООО «Стройсила» осталась без конкурентов и смогла благодаря этому забрать контракт за 346 млн 131 тыс. рублей. Возможных оппонентов убрали легко — слегка нарушив закон о контрактной системе.

Один из подрядчиков, изначально планировавший подать заявку на участие в тендере, прокомментировал: «Отдельные требования к закупке были избыточными, описание объекта закупки и процедуры подачи было нечетким и предполагало домысливание со стороны участников закупки, ряд обязательных элементов отсутствовал в инструкции. При общении с заказчиком с целью разъяснить непонятные моменты на ряд вопросов четких ответов мы не получили, однако, при этом с удивлением выяснили, что при рассмотрении первых частей заявок не будут учитываться показатели, которые установлены в документации о закупке. В закупке с таким количеством неизвестных мы решили не участвовать».

Однако, к огромному счастью заказчика, искусно составленным условиям закупки-таки смогла соответствовать одна компания, а именно «Стройсила».

В ходе тендера «Стройсила» даже не предлагала цену ниже той, которую изначально прописали в государственном контракте. Однако по условиям конкурса контракт должна получать та компания, которая предложит меньшую цену. Помимо этого, участники тендера не должны знать, кто вместе с ними участвует в конкурсе. Но в случае со школой №68 «Стройсила» без сомнений знала, что по итогам окажется единственным претендентом на исполнение работ и победит. Поэтому и не занижала цену.

И подобные счастливые случайности встречаются на пути ООО «Стройсила» так регулярно, что складывается впечатление, что компании помогает фея-крестная. Или «фей».

По информации, предоставленной редакции анонимным источником, роль «фея» с большой долей вероятности играет фигура заместителя губернатора Ленинградской области по строительству Михаила Москвина.

Михаил Москвин закончил университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта, и по образованию он — тренер по хоккею. В течение долгого времени он работал на руководящих постах в различных строительных компаниях Петербурга и Ленобласти. А с 2004 года Москвин начал работать в структурах областного правительства, где курировал адресные программы по капитальному ремонту, реконструкции и строительству объектов образования, здравоохранения и инфраструктуры.

В мае 2012 года «Стройсила» тоже без занижения цены выиграла контракт на авторский надзор при строительстве хоккейной площадки в Лодейном Поле, на которой сейчас играет клуб «Форвард». Компания разработала для спортивного объекта проект и затем следила, как подрядчик строит площадку. В конкурсе она оказалась единственным участником и также победила без занижения стоимости контракта.

Площадка для клуба «Форвард» — это первый объект в грандиозных планах вице-губернатора по строительству хоккейных площадок в Ленобласти. В мае 2018 года в интервью «47news» Михаил Москвин заявил, что новые крытые ледовые катки могут появиться в Гатчине, Тосно, Тихвине, Сосновом Бору и Волхове, а также Всеволожске. Сдается нам, что подрядчиком для строительства этих объектов вновь выберут «Стройсилу».

Одним из любимых занятий Михаила Москвина оказались поездки по строящимся детским садам с инспекцией. За вице-губернатором во время таких поездок движется съемочная группа из нескольких журналистов, которая со всех сторон «облизывает» чиновника, а потом публикует видео на малоизвестных ресурсах. Парочку таких роликов удалось найти «Телеграфу». Правда, просмотров у них насчитывается не более ста, однако Москвина это устраивает. Ведь для отчетности достаточно просто факта съемки, а ее содержание и нюансы вторичны.

По декларации о доходах Михаил Москвин — один из наиболее бедных чиновников. Вероятно, это связано с тем, что основной его капитал хранится в подобных дружественных компаниях, удобно устроившихся «под крылышком» у вице-губернатора.

Хоккеем интересуется и глава администрации Лодейнопольского района Илья Дмитренкопод руководством которого, скорее всего, и была обеспечена «Стройсиле» роль единственного поставщика на нескольких тендерах в Лодейном Поле.

Ленинградское УФАС России заверило «Телеграф», что не располагает сведениями о какого-либо рода связи между администрацией Лодейного Поля и ООО «Стройсила».

Тем не менее, ознакомившись с деятельностью господина Дмитренко, мы видим, что в августе 2018 года он встречался с руководством хоккейного СКА и президентом Федерации хоккея Ленобласти для обсуждения вопросов детской хоккейной школы на базе клуба «Форвард».

Фигурировала фамилия Дмитренко в новостях о хоккее и раньше, причем в них имя главы местной администрации тесно соседствовало с именем Михаила Москвина. В ноябре 2015 года Ленинградская областная телекомпания сообщила, что они вдвоем открыли пятый юбилейный сезон отборочного этапа Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд Ленобласти дивизиона «40+» (игроки старше 40 лет). Помимо двух наших героев, на мероприятии тогда присутствовали вице-президент федерации хоккея Ленинградской области Дмитрий Михайлов и региональный представитель «Ночной хоккейной лиги» Ярослав Мальков.

Ссылку на дружественную группу «Ночной хоккейной лиги», которую начали проводить по инициативе президента России Владимира Путина, мы сразу обнаружили в группе хоккейной команды «Форвард» в социальных сетях.

Этот факт с виду ни о чем не говорит. Однако в июле 2017 года компания «Стройсила» получила правона достройку проблемного физкультурно-оздоровительного комплекса в Тульской области. Работы лично курировал областной губернатор Алексей Дюмин. Сумма контракта составила почти 140 млн рублей. Вместе со «Стройсилой» заявку на конкурс подала некая строительная компания «Этс», однако в итоге тендер проиграла. Губернатор Дюмин также занимался хоккеем, он лично знаком с вице-премьером Ленобласти по строительству Москвиным, а в гала-матчах «Ночной Хоккейной Лиги» играл в команде российского президента Владимира Путина.

Хоккей прочно связал «Стройсилу» и областных чиновников. И, кажется, именно по этой причине компания так легко выигрывает конкурсы на госконтракты — причем не только в Лодейном Поле, но и в других регионах.