ЛЕНИНГРАДСКОЕ УФАС ПОБЕДИЛО РЕКЛАМНЫЕ КОНСТРУКЦИИ НА ВХОДНЫХ ДВЕРЯХ ПОДЪЕЗДОВ

Кассационный суд оставил в силе решение Ленинградского УФАС России в отношении МУП ЖКХ «Сиверский», принятое по результатам рассмотрения заявления гражданина, который пожаловался на установку на входных дверях подъездов его дома металлических рекламных конструкций.

Как сообщили DeltaNews в антимонопольном ведомстве, УФАС было установлено и затем подтверждено судами трех инстанций, что на данных конструкциях, помимо информации об экстренных службах, управляющей компании, нумерации подъездов и квартир, была размещена реклама сети медицинских центров. В то же время в соответствие с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда таблички, вывешенные у входа в подъезд, не должны содержать информацию рекламного характера. Комиссия антимонопольного органа признала управляющую организацию нарушившей требования части 9 статьи 19 Закона о рекламе как рекламораспространителя, разместившим данные рекламные конструкции без разрешительных документов.

- Установка рекламной конструкции на общем имуществе собственников помещений в многоквартирном доме, возможна только на основании договора и при наличии согласия собственников. Кроме того, необходимо разрешение на установку конструкции, чего в данном случае не было, - реюмировал начальник отдела антимонопольного контроля и энергетики Ленинградского УФАС Руслан Абейдуллин.