ЛЕНИНГРАДСКОЕ УФАС ПРИЩУЧИЛО «СПЕЦСТРОЙМАШ» ЗА «КИРОВЦА»

Ленинградское УФАС России признало ООО «Спецстроймаш» нарушившим антимонопольное законодательство (статьи 14.5 и части 2 статьи 14.6). Компания уличена в копировании промышленной техники, выпускаемой АО «Петербургский тракторный завод», сообщили в антимонопольном ведомстве.

ПТЗ пожаловался в УФАС на то, что ООО «Спецстроймаш» ввело в оборот трактор, схожий по внешнему виду с легендарным «Кировцем» - продукцией АО «ПТЗ», несмотря на имеющийся патент на данный промышленный образец, и таким образом, нарушила исключительные права заявителя. Стоит отметить, что название (буквенно-цифровой индекс типа «К-7ХХ»), присвоенный аналогу, был созвучен с оригинальным наименованием, что также могло создать смешение на рынке. Факт недобросовестной конкуренции вскрылся после того, как в 2017 году ООО «Спецстроймаш» изготовило и реализовало трактор модели К-702М-СХТ, внешний вид которого повторял трактор «Кировец» К-744Р. Для его производства использовались каталог, чертежи и детали оригинального транспортного средства.

Представители ответчика утверждали, что изначально между тракторами не было ничего общего, предположив, что видоизменить трактор мог сам покупатель. Тем не менее, специалисты, проводившие патентоведческую экспертизу, подтвердили схожесть двух транспортных средств.