Борьба с коррупцией и картелями, за прозрачность государственных и муниципальных закупок – главные темы прошедших заседаний

ВЛАСТЬ И ФАС РОССИИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Государственные органы регулярно привлекают специалистов территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России для участия в разнообразных мероприятиях (предыдущую подборку на эту тему см. здесь).

Напоминаем, что о жизни ФАС России и её подразделений в регионах можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Губернатор области Анатолий Артамонов провёл заседание региональной комиссии по организации работы по противодействию коррупции. В совещании участвовал руководитель Калужского УФАС Дмитрий Каретин.

Одной из тем заседания стала работа по предупреждению коррупции в сфере благоустройства на территориях муниципальных образований.

«Даже в ситуации, когда поведение хозяйствующих субъектов при участии в конкурентной процедуре не соответствует принципу добросовестности, является следствием заключённого между ними соглашения, приводит к поддержанию цен при участии в конкурентной процедуре, не всегда есть возможность наказать недобросовестных участников торгов. Если не определяются основные признаки, которые позволяют квалифицировать процедуру торгов, такие процедуры не могут быть отнесены к торгам, в связи с этим действия недобросовестных хозяйствующих субъектов не могут подпадать под нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», то есть быть признаны картелем»,

– пояснил Дмитрий Каретин.

КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ. Руководитель Краснодарского УФАС Олег Тихенький принял участие в заседании совета по развитию предпринимательства при губернаторе Краснодарского края. Обсуждались вопросы развития малого и среднего предпринимательства, практика реализации мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования Лабинский район.

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялся третий открытый форум прокуратуры Курской области на тему: «Вопросы исполнения законодательства при распоряжении государственным и муниципальным имуществом». От Курского УФАС в работе форума приняла участие и выступила с докладом «Вопросы соблюдения законности при предоставлении прав на объекты недвижимости» начальник отдела контроля органов власти, антимонопольного контроля и рекламы Анна Давыдова.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Врио заместителя руководителя Ленинградского УФАС Руслан Абейдуллин принял участие в круглом столе «Проблемы правоприменения в сфере предупреждения и пресечения ограничивающих конкуренцию соглашений (картелей). Вопросы административной и уголовной ответственности», прошедшем в прокуратуре Санкт-Петербурга.

Круглой стол стал своего рода дискуссионной площадкой для контрольно-надзорных ведомств региона. Были организованы включения 12 субъектов СЗФО, которые поделились своим опытом выявления картелей, судебно-следственной практикой по статье 178 УК РФ.  

«Президент России назвал картели одним из самых страшных преступлений, которое несёт серьёзную угрозу экономической безопасности государства. Сговоры на торгах в виду отсутствия конкуренции приводят к увеличению бюджетных расходов»,

– отметил Руслан Абейдуллин.

Несмотря на это, правоприменительная практика в области привлечений нарушителей к уголовной ответственности довольно скромная. В 2017 году в Петербурге и Ленинградской области отмечено только одно дело, возбуждённое по признакам нарушения статьи 178 УК РФ. Такие показатели Руслан Абейдуллин связывает с тонкостями законодательства и сложностью доказывания сговоров именно в уголовной плоскости.

По результатам встречи участники пришли к выводу, что понимание картелей у представителей антимонопольного ведомства и правоохранителей несколько отличается.

«С точки зрения антимонопольного законодательства, практика выявления картелей и привлечения участников к административной ответственности уже сложилась. С точки зрения уголовного законодательства, на наш взгляд, существуют некоторые нюансы, вызывающие сложность в привлечении нарушителей к ответственности по всей строгости закона»,

– сказал Руслан Абейдуллин.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель руководителя – начальник отдела рекламы Новосибирского УФАС Ирина Волохина приняла участие в работе семинара, организованного на площадке управления Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу. Тема семинара: «Соблюдение отдельных положений законодательства РФ о рекламе и персональных данных».

Рассматривались вопросы применения ФЗ «О рекламе», в частности требования к распространению рекламы при осуществлении телевизионного и радиовещания. Участников семинара интересовали особенности применения законодательства при рекламе финансовых и медицинских услуг, реклама товаров при дистанционном способе их продажи, реклама стимулирующих мероприятий.

Разъяснив присутствующим положения действующего законодательства о рекламе, ответственность за нарушение которых возложена на рекламораспространителей, Ирина Волохина ответила на вопросы присутствовавших.

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. В прокуратуре Омской области состоялось первое заседание созданной межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия ограничивающим конкуренцию соглашениям (картелям), запрещённым антимонопольным законодательством.

Начальник отдела защиты конкуренции Омского УФАС Галина Ситникова, участвовавшая в совещании, рассказала о выявлении и пресечении антиконкурентных соглашений (картелей) в 2018 году.

На заседании был утверждён план работы межведомственной рабочей группы на первое полугодие 2019 года.

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. На площадке Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» состоялся круглый стол для муниципальных администраций по теме: «Практика применения 44-ФЗ. Актуальные законодательные изменения в сфере муниципальных закупок», в котором приняли участие сотрудники Башкортостанского УФАС.

Врио заместителя руководителя Салават Исламгулов выступил с докладом на тему: «Правоприменительная практика по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе». Он познакомил с обзором судебной практики обжалования решений антимонопольного органа и озвучил проблемные вопросы применения закона о контрактной системе в сфере строительства.

РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ. Ингушское УФАС выступило одним из соорганизаторов республиканского семинара для заказчиков и поставщиков «Изменения в законодательстве о государственных и муниципальных закупках».

Сотрудники управления сообщили, что при осуществлении контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в Ингушское УФАС за 2018 год поступило 311 жалоб участников закупок, из которых 45 возвращены в связи с их несоответствием требованиям закона о контрактной системе, 31 жалоба отозвана заявителями, три жалобы переданы по подведомственности. По результатам рассмотрения жалоб и проведения внеплановых проверок в отношении государственных и муниципальных заказчиков выявлено 384 нарушения требований закона о контрактной системе. Основные нарушения допущены учреждениями здравоохранения и министерством строительства Республики Ингушетия.

РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ. Состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере экономики, в котором приняли участие представители правоохранительных органов, органов государственной власти, финансового контроля, других контрольно-надзорных ведомств республики и Южного главного управления Банка России.

Выступая на заседании, руководитель УФАС по Республике Калмыкия Манца Сангаджиева рассказала о проведённой совместно с прокуратурой в августе – сентябре 2018 года совместной проверки исполнения законодательства о рекламе на территории городов и районов республики при распространении наружной рекламы в части рекламирования алкогольной продукции и финансовой деятельности.

Отмечая эффективность работы группы, участники заседания постановили продолжить оперативный обмен информацией по выявленным нарушениям на финансовом рынке, при использовании государственного (муниципального) имущества, расходовании бюджетных средств и реализации инвестиционных проектов, а также наметили цели на будущий год.

РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. Руководитель Мордовского УФАС Сергей Видякин принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам защиты прав предпринимателей, которое состоялось в прокуратуре Республики Мордовия. Участники мероприятия, в частности, обсудили наиболее проблемные вопросы соблюдения прав представителей бизнес-сообщества в сфере инвестиционной деятельности и наметили конкретные шаги по их решению.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ. Руководитель Ставропольского УФАС Сергей Никитин принял участие в заседании коллегии министерства экономического развития Ставропольского края. Он выступил по вопросу реализации Национального плана развития конкуренции и организации системы обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Ставропольском крае.

По итогам заседания было принято решение об активизации работы по развитию конкуренции в отраслях экономики региона, а также об организации проведения мониторинга ключевых показателей в соответствии с методиками по расчёту ключевых показателей развития конкуренции в отраслях экономики в субъектах РФ, утверждёнными приказом ФАС России.

ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА. В министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики состоялся семинар для органов местного самоуправления по вопросу реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. В семинаре принял участие главный специалист-эксперт Чеченского УФАС Бислан Эдылханов. Он выступил с докладом на тему: «Внедрение Стандарта развития конкуренции в Чеченской Республике».

Алексей АНДРЕЕВ по материалам территориальных УФАС России