Реконструкция школы обошлась чиновнику в 20 тысяч

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Глава администрации Волосовского района привлечен к административной ответственности из-за существенного условия.

Как рассказали «Леноблинформу» в пресс-службе Ленинградского УФАС России, контракт на завершение работ по реконструкции здания МОУ «Сельцовская средняя общеобразовательная школа» со строительством пристройки общей мощностью на 300 мест в п. Сельцо Волосовской администрацией был заключен в июне 2017 года с ООО «Корпорация В».

Согласно договору, работы по данному объекту должны были завершиться 29 июня 2018 года. Однако незадолго до обозначенной даты между Заказчиком и исполнителем заключено дополнительное соглашение, которым срок выполнения обязательств переносился на 20 декабря 2018 года.

«Согласно Закона о контрактной системе, изменение условий контракта допускается в части изменения цены контракта, количества товара, объема работы или услуги не более чем на десять процентов. Перенос срока окончания работ на более поздний законом не предусматривается, так как дата завершения работ была прописана в контракте», – поясняют в антимонопольном органе.

В результате за изменение существенного условия контракта на реконструкцию Сельцовской школы должностное лицо заплатил штраф в размере 20 тысяч рублей.

Авторы: Татьяна Туктамышева