ФАС обсудила с экспертами готовность перехода на «цифру»

3 июня наступает эпоха цифрового телевидения. Ленинградская область, как и большинство регионов, переходит полностью на цифровое вещание и полностью прекращает аналоговую трансляцию обязательных общедоступных телерадиоканалов.

5 апреля прошло рабочее по вопросу готовности СПб и ЛО к этому переходу. Чтобы сгладить сложности процесса перехода на цифру у населения в работу включилась ФАС России, наладив плотное взаимодействие с профильными комитетами.

В совещании приняли участие заместитель главы ФАС России Анатолий Голомолзин, начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева, заместитель начальника Управления Ольга Климова, руководители  Ленинградского областного и Санкт-Петербургского ведомств Александр Плетешков и Вадим Владимиров, представители профильных структур.

На встрече обсудили текущие вопросы, выслушали доклады о готовности кабельных, спутниковых операторов к отключению аналога, мерах поддержки льготных категорий граждан при приобретении оборудования для приема спутникового ТВ.

ФАС внимательно следит за поведением ритейлеров. После реализации пилотного проекта в Тверской области ФАС возбудила несколько дел. Отдельные торговые сети  убрали из продажи дешевое оборудование и завышали стоимость приставок. В феврале ситуация нормализовалась.

«Как и ФАС России, так и наше Управление осуществляет постоянный мониторинг цен на приставки и следит за тем, чтобы в магазинах присутствовал данный товар бюджетной ценовой категории. - уверил Александр Плетешков, руководитель Ленинградского УФАС России.

Общую готовность Санкт-Петербурга и Ленобласти к переходу в цифровой формат вещания отметили как высокую.