ЛУЖСКИЙ ЦЕНТР БУХУЧЕТА НЕ СТАЛ СОБЛЮДАТЬ СВОИ ЖЕ ИНСТРУКЦИИ ПО УЧАСТИЮ В ЗАКУПКЕ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок
Ленинградское управление ФАС отменило результаты аукциона на капремонт спортивной площадки МОУ «Средней школы №2» в городе Луга. МКУ «Лужский центр бухучета и контроля» предстоит провести торги заново, так как антимонопольщики согласились с жалобой ООО «Акцент».


Как сообщили в ведомстве, жалобщик пытался оспорить причину его недопуска до участия в тендере с начальной ценой контракта в 9,6 млн рублей. В доводах жалобы было указано, что заказчик признал 29 позиций заявки «Акцента» несоответствующими требованиям. Однако претендент с этим не согласился и выразил в заявлении полную уверенность в корректности своей заявки.

Антимонопольщики установили, что при рассмотрении пяти участников аукционная комиссия действовала не в соответствии с инструкцией, которую сама составила. Это привело к незаконному отклонению «Акцена».

В реестре жалоб числятся еще два нерассмотренных заявления. Итого с решением оценочной комиссии не согласилось три компании. Именно столько заявок, по данным протоколов, было отклонено во время вскрытия конвертов.

Проскочить через строгий фильтр удалось ООО «Строй Проект» и ООО «СпецАвтоТранс». Последнему была бы присуждена победа, если бы не вмешательство контроля.

МКУ «Лужский центр бухучета и контроля» в контактных данных имеет совпадения с МОУ «Средняя школа №6», что не удивительно так как казенная организация числится единственным владельцем школы. Интересно, что один из номеров образовательного учреждения в свою очередь совпадает с контактами строительной фирмы ООО «Артель». На этом «телефонная связь» не заканчивается. «Артель», зарегистрированный в Луге, связан номером мобильного с ООО «СпецАвтоТранс», располагающейся на 4-ой Советской улице в Петербурге.

По данным Спарк, «Артель» и петербургский «СпецАвтоТранс» начали работать с администрацией Лужского района в 2017 году. Обе организации почти не брали подряды от других госзаказчиков. Именно в 2017 году пост главы муниципального образования покинул Олег Малащенко и исполняющим его обязанности назначили Юрия Намлиева