Закупку средств стерилизации для Ломоносовской больницы приостановили из-за споров о маркировке

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчикам аукциона на поставку изделий для стерилизации в больницу Ломоносовского района придется внести правки в документы и допустить к торгам новых участников, сообщили в пресс-службе УФАС по Ленобласти.

Как сообщили 25 июня в антимонопольном ведомстве, требования к поставщикам пересмотрят после жалобы ООО "МедУпак". Компания оспорила требования к маркировке товаров. Заказчик и организатор торгов настаивал, что товарный знак, размер, номер партии и срок годности изделия должны быть размещены строго в зоне бокового шва пакета или рулона. Такие требования, по данным "МедУпак", резко ограничили число возможных участников аукциона.

Также, по данным УФАС, к конкурсу не допустили товары иностранного производства. Оба действия заказчиков в антимонопольной службе признали нарушениями закона о контрактной системе.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, Ломоносовская межрайонная больница имени Юдченко провела аукцион на закупку изделий для стерилизации в отдельных упаковках и рулонах 21 июня. Изначальная сумма контракта составила 993 002 рубля.