УФАС признало необоснованной цену контракта на пассажирские перевозки в Пикалево

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Ленинградского УФАС в результате рассмотрения жалобы ООО «Информационно-вычислительный центр» признала необоснованно заниженной начальную (максимальную) цену контракта на пассажирские перевозки в Пикалево.

Как сообщили в антимонопольной службе, электронный аукцион на оказание услуг по осуществлению перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования по муниципальным маршрутам на территории МО «Город Пикалево» был объявлен в декабре 2019 года. Согласно условиям контракта, исполнитель обязан в течение 2020 года обеспечивать жителям Пикалево перевозки по регулируемым тарифам. За это заказчик был готов заплатить не более 3,5 млн рублей.

ООО «ИВЦ», в свою очередь, посчитало, что цена контракта занижена, поскольку установлена путем сопоставления рыночных цен, в то время как заказчик, по мнению заявителя, должен был руководствоваться требованиями приказа Минтранса от 30 мая 2019 года, а отнюдь не анализом рынка.

В итоге Ленинградское признало жалобу обоснованной и выдало предписание отменить протоколы рассмотрения заявок, внеся изменения в документацию.