Поиски перевозчика для маршрутов в Пикалево ушли на второй круг из-за слишком дешевого контракта

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Администрация 20-тысячного города в Бокситогорском районе Ленобласти готовится провести новый конкурс на пассажирские перевозки. Прежний контракт в ФАС признали невыгодным для хозяев автобусов.

Как сообщили 10 января в пресс-службе УФАС по Ленобласти, комиссия ведомства рассмотрела жалобу ООО "Информационно-вычислительный центр" на организацию конкурса по пассажирским перевозкам в Пикалево. 

Согласно данным сайта госзакупок, заявки от участников на конкурс начали принимать 19 декабря, а итоги должны были подвести утром 30 декабря. Победителю предстояло осуществлять перевозки по регулируемым тарифам с 1 января до 31 декабря 2020 года. За год автобусам предстояло намотать 150,2 тысячи километров. Контракт изначально был оценен в 3,5 млн рублей. Получалось, что за один километр пути транспортной компании собирались заплатить по 23,3 рубля.

В "Информационно-вычислительном центре", по данным ФАС настаивали, что цена контракта занижена, так как заказчик - администрация города Пикалево - установил ее на основе мониторинга рыночных цен, а не в соответствии с формулой из майского приказа Минтранса России.

Рассмотрев материалы, комиссия ФАС признала жалобу обоснованной и обязала городскую администрацию отменить протоколы рассмотрения заявок и внести изменения в документы аукциона.

Глава администрации Пикалево Дмитрий Садовников рассказал 47news, что конкурс на пассажирские перевозки намерены провести заново. По его словам, на предыдущий контракт не нашлось ни одного претендента.

- Контракт с действующим перевозчиком рассчитан до 31 января, так что перебоев возникнуть не должно. Если до этого не успеем выбрать нового подрядчика, заключим временное соглашение, пока не подведем итоги нового конкурса, - добавил он, уточнив, что сумма нового договора станет известна не раньше 13 января.

Отметим, что летом по Пикалево и ближайшим садоводствам курсируют автобусы десяти маршрутов, зимой их количество сокращается до семи.