Фирма из Мги оставила песочницы без песка и аттракционы без ремонта, получив госконтракт "по ошибке"

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Победитель конкурса на ремонт детских и спортивных площадок в Кировском районе Ленобласти угодил в черный список антимонопольщиков. Фирма, по данным регионального УФАС, через день после подведения итогов передумала исполнять контракт объемом больше 700 тысяч рублей, сославшись на ошибку.

Как сообщает 20 января пресс-служба УФАС по Ленобласти, комиссия антимонопольного ведомства рассмотрела спор управления ЖКХ и техобеспечения Мгинского поселения с ООО "Управление жилищно-коммунального хозяйства" (УЖКХ). Компания была признана единственным участником с подходящей заявкой и победителем электронного аукциона на содержание и ремонт детских и спортивных площадок поселения.

Из материалов на сайте госзакупок следует, что итоги конкурса подводили 17 декабря. Начальная сумма контракта составила 712 690,85 рублей и во время торгов не менялась. За эту сумму подрядчик должен был содержать в порядке 8 детских и спортивных площадок в поселке Мга, два объекта в Старой Малуксе и по одному — в деревнях Муя и Сологубовка. В обязанности победителя, в частности, входила доставка песка в песочницы, покос травы, ремонт аттракционов и покраска металлических тренажеров. Работы на объектах планировалось проводить в течение всего года.

По информации УФАС, на следующий день после подведения итогов коммерсанты заявили, что участвовали в конкурсе по ошибке, а исполнять обязательства им невыгодно. Заказчик — местное управление ЖКХ - ответило, что отзывать заявку поздно, и направило контракт. Однако подпись под ним подрядчик так и не оставил.

Комиссия антимонопольщиков признала фирму уклонившейся от обязательств и намеревалась внести ее в реестр недобросовестных поставщиков. Представитель ООО "УЖКХ" выступил против этого, снова сославшись на ошибку и невыгодные условия. 

"Тем не менее, каким образом можно по ошибке сформировать первую и вторую часть заявки, отправить все документы оператору электронной площадки, а также подтвердить согласие электронной цифровой подписью, не пояснил", - отмечается в сообщении УФАС.

В итоге ведомство решило, что у компании не было объективных причин отказываться от подписания контракта, и внесло фирму в черный список. В ФАС напомнили, что, направляя заявки, коммерсанты согласились со всеми условиями, в том числе, и со стоимостью работ. 

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Управление жилищно-коммунального хозяйства" зарегистрировано 16 января 2018 года на улице Связи в поселке Мга. В прошлом году фирма участвовала в трех конкурсах на территории Мгинского поселения. Генеральный директор ООО "УЖКХ" Александр Атаманов отказался прокомментировать ситуацию.