ФАС Ленобласти присмотрится к закупкам у подчиненных Кобылкина на 170 миллионов

После жалоб коммерсантов антимонопольщики ищут следы ограничения конкуренции в 10 контрактах на обустройство лесов Ленобласти. На протяжении трех лет конкурсы выигрывало госучреждение.

Как сообщает пресс-служба УФАС по Ленобласти 13 октября, 5 ноября антимонопольное ведомство рассмотрит дело об ограничении конкуренции на торгах в отношении комитета по природным ресурсам правительства Ленобласти и ФГБУ "Рослесинфорг". Оно возбуждено после обращений ООО "Леспроект", которое участвовало в электронных аукционах.

Антимонопольщики изучили закупки для процедуры таксации — ландшафтно-архитектурной оценки при лесоустройстве и отводе участков под вырубку. С 2017 года комитет по природным ресурсам организовал 10 конкурсов с контрактами общей суммой больше 170 миллионов рублей.

Как выяснило ведомство, участников закупок в числе прочих критериев оценивали по опыту выполнения работ сопоставимого характера и объема. Если претенденты не приводили примеры из портфолио, по данному показателю участнику присваивалось 0 баллов. Оценка 100 баллов выставлялась за 5 и более успешно исполненных контрактов весом не менее 15 миллионов рублей.

"В Единой информационной системе госзакупок УФАС обнаружило только одного претендента на высший балл – ФГБУ "Рослесинфорг". Так, например, в одном из рассмотренных аукционов вместе с ФГБУ "Рослесинфорг" участие приняло ООО "Леспроект". Снизив начальную минимальную цену контракта с 77,1 млн рублей до 74,8 млн, компания получила 60 баллов, проиграв конкуренту, который цену не снижал, но при этом получил 98 баллов "за опыт", - говорится в сообщении ведомства.

Председатель комитета по природным ресурсам Ленобласти Павел Немчинов не ответил на звонок 47news. Оперативно получить комментарий в ФГБУ "Рослесинфорг" на момент публикации также не удалось. Отметим, что с 2004 года учреждение входит в систему Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) и подчиняется Минприроды России. Центральный офис "Рослесинфорга" расположен в Москве, в России работают 37 филиалов.