Глава областного УФАС Вадим Владимиров поздравил блогера Алексея Навального с выходом на свободу

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Тема государственных закупок обсуждалась 21 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам работы УФАС по Ленобласти. В ходе обсуждения был поднят вопрос и о так называемом «скоростном строительстве» в Ленинградской области.

Как передает корреспондент 47News, глава областного антимонопольного ведомства Вадим Владимиров пояснил позицию областного УФАС по данному вопросу. «Мы признали жалобу Алексея Навального необоснованной. Мы понимаем, могло быть и так, что дома построены еще до проведения аукциона, но не в нашей компетенции это доказывать. Чисто формально конкурс соответствует всем процессуальным нормам», - заявил он и чуть позже добавил: «блогер Алексей Навальный очень много делает для борьбы с коррупцией, я поздравляю его с тем, что он сегодня вышел.... из узилища, что ли».

Напомним, речь идет об объявлении конкурса на строительство домов в Волховском, Кингисеппском, Лужском, Бокситогорском, Лодейнопольском районах Ленобласти. Дома должны были быть однотипные: с высотой потолка 2,8 метра, в каждом по 24 «однушки» (34 кв.м.), 6 — «двушек» (55 кв.м.) и 6 трехкомнатных квартир (74 кв.м.). На возведение всех строений планировалось выделить из бюджета Ленобласти 290 миллионов рублей.

Но внимание блогеров привлек срок строительства — всего 30 дней, и в интернет-пространстве развернулась оживленная дискуссия относительно того, реально ли исполнить задуманное в действительности. Позже блогеры стали присылать фотосвидетельства того, что работать стахановскими темпами строителям не придется — дома начали возводиться еще летом. После этого ФАС выдало предписание об аннулировании итогов конкурса. Как писал 47News, уведомление о том, что конкурс отменен, в федеральной антимонопольной службе ждали «до последнего». Но все же итоги аукциона были официально отменены.