Третий антимонопольный пакет поможет малому и среднему бизнесу

 

«В начале января 2012 года вступит в законную силу третий антимонопольный пакет, который, по свидетельству экспертов, наиболее отвечает мировой практике», – заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции глава Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ленинградской области Вадим Владимиров.


Как уточнил Вадим Владимиров, в нем уточнены многие определения, и сейчас российское антимонопольное законодательство, насчитывающее сотни страниц, по законодательной состоятельности находится на 19 месте среди подобных законодательных документов 140  ведущих стран мира.


Основные изменения направлены на уточнение требований к антиконкурентным соглашениям и согласованным действиям, уточнение критериев монопольно высокой цены и закрепление права правительства РФ определять правила недискриминационного доступа к объектам инфраструктуры товарных рынков в сферах естественных монополий.


«Третий антимонопольный пакет усилит ответственность муниципальных служащих и чиновников и создают большую свободу для малого и срежнего бизнеса», — считает глава областного УФАС.

 
Напомним, серьезные изменения  антимонопольного законодательства, предложенные Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) начались с марта 2004 года, когда в России стартовала антимонопольная реформа. А 5 декабря президент России Дмитрий Медведев подписал «третий антимонопольный пакет» законов,  завершающих реформу по совершенствованию антимонопольного законодательства.


Были приняты поправки к законам «О защите конкуренции», «О естественных монополиях», «О приватизации государственного и муниципального имущества». В первый раз, например,  появилось определение, что такое картель (форма монополистического объединения или соглашения по ценообразованию, сферам влияния, условиях продаж, использованию патентов, регулированию объемов производства, согласованию сбыта продукции, наему рабочих и т.д.)


По мнению экспертов, деятельность картелей затрудняет функционирование рыночных механизмов. В ряде стран они запрещены и попадают под действие антимонопольного законодательства.