УФАС Ленобласти отклонилo жалобу Алексея Навального

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленобласти отклонило жалобу главы общественной организации «РосПил» Алексея Навального. Об этом сообщил начальник отдела контроля размещения госзаказа УФАС Алексей Грецкий.

Напомним, в начале ноября он обратился в надзорный орган с жалобой по поводу госзаказа «Управления строительством Ленинградской области» на возведение пяти 36-квартирных домов в Луге, Бокситогорске, Волхове, Кингисеппе и Лодейном Поле. По условиям здания требовалось построить всего за 30 дней. Единственным претендентом на выполнение работ оказалось ЗАО «Домостроительный комбинат «Блок», которое и получило заказ. Алексей Навальный утверждал, что дома на момент объявления конкурса были уже построены.

«Мы отказали в жалобе по формальным признакам. В конкурсной документации не было найдено никаких нарушений. И доказательств того, что эти дома нельзя построить за 30 дней, Алексей Навальный не привел», - пояснил Алексей Грецкий.

Тем не менее УФАС выдал предписание об аннулировании итогов конкурса, что и было сделано областным правительством в конце ноября. «Дело окончательно не закрыто. Его вполне можно интерпретировать как сговор органов власти с хозяйствующим субъектом. Но расследовать его должны уже следственные органы», - подчеркнул и.о. начальника отдела антимонопольного контроля органов власти УФАС Дмитрий Васильев.