Недостаток внимания к интернету обошелся трем предприятиям в штрафы по 200 тыс. рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 

Региональным УФАС за нарушение закона о раскрытии информации наказаны три областных предприятия – МП «Всеволожское предприятие электрических сетей», ОАО «Коммунарские электрические сети» и ЗАО «Электрон». Каждому из них придется выплатить штраф в размере 200 тыс. рублей.


Как сообщили «Леноблинформ» в областном управлении антимонопольной службы, нарушения обнаружены в ходе проверки соблюдения субъектами оптового и розничного рынков электроэнергии стандартов раскрытия информации.

«В стандартах прописано, какую информацию участники рынка электроэнергии должны размещать на собственных сайтах в интернете, - рассказал корреспонденту «Леноблинформ» госинспектор Динар Акбашев. - Фактически, мы проверяли сайты компаний. Причем для сетевых и сбытовых компаний требования по раскрытию информации разные».

Проверка показала, что у ЗАО «Электрон» вообще нет официального сайта в сети интернет; на сайте МП «ВПЭС» нет сведений о бухгалтерской отчетности, а ОАО «КЭС» не разместило данные о заявках на технологические присоединения и опубликовало неполную информацию о заказах.

«По итогам проверки сайтов составлены акты, в которых зафиксирована размещенная информация, - сообщил Динар Акбашев, - а также указан перечень сведений, которые должны были быть раскрыты, но отсутствовали на момент проверки».

В соответствии с кодексом об административных правонарушениях, всем трем компаниям УФАС вынесло административное наказание в виде штрафа в 200 тыс. рублей.

По словам госинспектора, проверки в сфере раскрытия информации участниками рынков электроэнергии проводятся регулярно, и нарушения выявляются довольно часто.

Представители оштрафованных предприятий сегодня были недоступны для комментариев.