«Ленэнерго» лишают прибыли

Екатерина Плотникова
 05-03-2012

     

Целый ряд участников рынка через Ленинградское УФАС предъявили ОАО «Ленэнерго» претензии, касающиеся технологического присоединения. Их не устраивают сроки и стоимость присоединения. Прецедент для «Ленэнерго» довольно опасный, если антимонопольщики встанут на сторону заявителей, а недовольство техническими условиями примет массовый характер, сетевая компания может лишиться основного источника своей прибыли в 2012 году.

«Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» (ЛОЭСК) и МП «Всеволожское предприятие электрических сетей» (ВПЭС) обратились в Ленинградское УФАС с жалобами на «Ленэнерго». Суть претензий обеих компаний: нарушение сроков выдачи договоров об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и несогласованные технические условия на подключение.

ВПЭС в период с  марта по июль 2011 года направило в адрес "Ленэнерго 33 заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям. "Ленэнерго" должна была обработать эти заявки в 30-дневный срок, но компания затянула выдачу технических условий, сообщает пресс-служба Ленинградского УФАС.

По словам Сергея Евдокимова, заместителя генерального директора ОАО «ЛОЭСК» по общим и правовым вопросам, «Ленэнерго» при заключении договоров на технологическое присоединение между смежными сетевыми организациями применяет тариф, установленный для конечных потребителей, включая в плату за присоединение инвестиционную составляющую.

«Федеральным законом «Об электроэнергетике» это запрещено, поскольку инвестиционная составляющая учтена в тарифе «Ленэнерго» на услуги по передаче электроэнергии. Выходит, «Ленэнерго» рассчитывает получить оплату за одну и ту же услугу дважды: за счет утвержденного тарифа на услуги по передаче электроэнергии и за счет взимания платы за присоединение «ЛОЭСК» по ставке, включающей инвестиционную составляющую», -объяснил господин Евдокимов.

«Мы направили протоколы разногласий, но нам было отказано в согласовании. После чего последовало обращение в УФАС. В результате страдают потребители, в том числе физические лица и бюджетные организации, которым мы не можем подать напряжение, хотя всю необходимую для этого инфраструктуру построили», -- говорит господин Евдокимов.

В ВПЭС «Live-Энерго» сообщили, что «Лэнэнерго» в технических условиях прописывает строительство новых распределительных пунктов, но технических обоснований этих требований, по мнению ВПЭС, нет.

В минувший четверг антимонопольщики возбудили еще одно дело в отношении «Ленэнерго» по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». Заявителем по делу является Садоводческое некоммерческое товарищество «Защита», поселок Ново Токсово Всеволожского района Ленинградской области. По информации заявителя, между СНТ «Защита» и  ОАО «Ленэнерго» в апреле 2009 года заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям для электроснабжения  жилых домов. Стоимость услуги составляет несколько миллионов рублей. Однако, по мнению СНТ, плата за присоединение должна быть меньше на несколько порядков, 550 рублей на одного абонента или 165 тысяч рублей при подключении 300 новых потребителей.

Пресс-служба «Ленэнерго» пока комментирует ситуацию, ссылаясь на тот факт, что никаких решений и постановлений от ФАС в их сторону пока не выносилось. “Антимонопольная служба с пониманием относится к проблемам сетевых организаций, к необходимости совершенствовать и развивать существующую инфраструктуру. Однако нельзя это делать за счет простых граждан – владельцев садоводческих участков,”- сообщил руководитель Ленинградского УФАС России Вадим Владимиров.

Для «Ленэнерго» сложившаяся тенденция довольно неприятная. Если недовольство  стоимостью присоединения примет массовый характер, а потребителей поддержит УФАС, «Ленэнерго» может лишиться существенной части своей прибыли. В 2012 году деятельность по передачи электроэнергии для компании может оказаться убыточной, а единственным источником чистой прибыли должна выступить плата за технологическое присоединение.