Игорь Артемьев дисквалифицирует энергетиков

Екатерина Плотникова
 30-03-2012

   

ФАС России готовит требование о дисквалификации в судебном порядке гендиректора ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) Андрея Коновалова за нарушения антимонопольного законодательства. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Глеб Коннов, замруководителя Ленинградского УФАС не исключил повторение похожего сценария с компаниями «Ленэнерго» и «ЛОЭСК».

Вчера глава ФАС Игорь Артемьев рассказал, что у «МОЭСК» имеется уже около 30 штрафов по нарушению антимонопольного законодательства. В связи с этим служба постарается дисквалифицировать нынешнего директора в суде. Господин Артемьев пояснил, что зафиксированные ФАС нарушения связаны с дискриминацией потребителей при подключении к электрическим сетям. Руководитель антимонопольной службы также добавил, что все штрафы ведомства в отношении МОЭСК подтверждены решениями судов. В ближайшее время ФАС России подготовит требование по дисквалификации Андрея Коновалова и направит информацию о систематических нарушениях компании руководству "Холдинга МРСК".

В законодательстве есть норма, которая позволяет дисквалифицировать нарушителей должностных лиц крупных сетевых организаций на срок до 3 лет со своих должностей (ст.14.31). В соответствии с КОАП это норма применяется как радикальный вариант административного наказания. ФАС посчитало, что достаточно крупные и систематизированные штрафы не возымели действие на работу «МОЭСК», и поэтому приняла решение о применении мер по дисквалификации.

Этот шаг можно считать логичным, потому что при наложении крупного штрафа компания будет платить не деньгами конкретных менеджеров, а средствами самой компании, федерального бюджета или потребителей. Менеджеры, которые допускают нарушения законодательства, поэтому и не опасаются административных штрафов. И в результате получается просто перекачивание средств из одного кармана в другой.

Конечно, есть нормы, которые предусматривают наложение штрафов на самих должностных лиц, но здесь возникают юридические сложности. Во – первых, штрафы не очень значительные, а во-вторых, вину должностного лица сложно доказать в суде.

Аналитики считают, что правильнее применять меру дисквалификации не столько к руководителю компании, сколько к другим должностным лицам, например к руководителям филиалов или главным инженерам. Зачастую именно по их вине могут происходить различные нарушения.

В последнее время в сообщениях Ленинградского УФАС можно встретить много сообщений о различных нарушениях антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Ленэнерго» и ОАО «ЛОЭСК». Глеб Коннов, заместитель руководителя, начальник отдела естественных монополий Ленинградского УФАС предположил, что меры по дисквалификации могут повториться и с крупными энергокомпаниями Санкт- Петербурга и Ленобласти, если у них будут выявлены систематические нарушения и игнорирования наказаний.

"Дисквалификация должностных лиц, как мера ответственности может являться более действенной мерой, чем неоднократные и даже очень крупные штрафы. На сегодняшний день в нашем Управлении практика применения такой меры отсутствует, но в случае необходимости мы готовы ее применять"- отметил Глеб Коннов.