Сетевые компании сделали "выручку" УФАС Ленобласти

Екатерина Плотникова
 09-04-2012

     

Ленинградское УФАС за 2011 год получило  оплаченные штрафы на  11,3 млн. рублей с нарушителей антимонопольного законодательства. При этом за 2010 год сумма в 9 раз меньше – 1,2 млн. рублей. Такие рекордные итоги  деятельности антимонопольного органа связаны  с тем, что его сотрудникам удалось оштрафовать электросетевые компании на 9 млн. рублей.

В минувшую пятницу состоялась пресс-конференция, посвященной итогам деятельности Ленинградского УФАС. Руководитель антимонопольного органа по Ленобласти Вадим Владимиров заявил, что нарушения растут стабильно из года в год. «Народа нет у нас, чтобы выявлять все нарушения», - заявил господин Владимиров. И тут же добавил: «И не надо больше. Разрастание чиновничьего аппарата идет вразрез с политикой президента и премьер-министра. Мы должны научиться  лучше работать. Во первых, сами, а во-вторых, задействовать не только рычаги государственного принуждения, но и всю мощь гражданского общества. Только государственной дубиной счастливой жизни не построишь», - подчеркнул глава ЛенУФАС.

Надо сказать, что итоги 2011 были для Ленинградского УФАС более, чем удовлетворительными. За нарушения антимонопольного законодательства  в ведомство поступили  штрафы в размере 11,3 млн. рублей,  9 млн. рублей из них получены с сетевых компаний, в частности,  8 млн. рублей - с ОАО «Ленэнерго» и ОАО «ЛОЭСК». Антимонопольщики объяснили успехи своей работы тем, что научились находить больше аргументов для доказательства правонарушений.

Однако, начальник отдела естественных монополий Глеб Коннов заметил, что 9 млн. рублей -  несущественная сумма и в антимонопольном органе все чаще задумываются о дисквалификации должностных лиц. Эта мера может коснуться всех естественных монополий,  если в их работе будут выявлены систематические нарушения.

«Крупные штрафы пока не применяем до определенного времени. Как показывает практика, хозяйствующий субъект может очень долго оспаривать  во всех инстанциях знаковое для него решение. Таким образом, исполнение предписаний останавливается на 1,5-2 года. Мы сами не заинтересованы в том, чтобы сидеть и ждать столько времени», - господин Коннов и добавил, что за эти сроки могут измениться даже правовые условия. Поэтому, проще выписать маленький штраф – его вряд ли оспорят.

В целом  согласно статистике энергетическая сфера на втором месте по числу всех нарушений (20%) за прошлый год. Больше всего заявок в антимонопольный орган  поступало  по проблеме подключения потребителей к электрическим сетям. Заместитель руководителя Ленинградского УФАС объяснил причину «болезненного» вопроса  тем, что в прошлом году Правительство ограничило рост тарифов на услуги естественных монополий по энергоснабжению до 15%. «А это не то, что хотели  бы видеть монополисты. Поэтому компании не строят  электросетевые объекты и не подключают своих потребителей. И в этой связи нарушают даже закон», - рассказал господин Коннов.

Гендиректор  крупнейшей независимой сетевой компании  на территории Ленобласти ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык не согласен с такой трактовкой проблемы. «В нашей компании  проблем с финансированием строительных проектов нет. Даже наоборот, не успеваем осваивать где-то около  5-6% выделенных средств. Главная причина несоблюдения законодательства  с нашей стороны– нарушение 6-месячных сроков работы, установленные государством»,- заявил господин Малык. Глава сетевой компании добавил, что «ЛОЭСК»  чисто физически  не может уложиться  в  эти сроки, потому что для подключения новых потребителей необходимо пройти много процедур согласования и более того, откладывать строительство из-за погодных условий.

«За прошлый год наша компания получила около 3700 заявок на техническое присоединение. То есть, необходимо выполнять  в день практически по 100 проектов. А это нереально. К тому же, нам годами приходится ждать ответов от «Ленэнерго» по выделению мощностей», - подчеркнул Вадим Малык.

Сама компания ОАО «Ленэнерго», согласно опубликованной информации на сайте ЛенУФАС,  неоднократно нарушает не только сроки техприсоединения, но и порядок ценообразования. Так, недавно в отношении компании было возбуждено  дело за стократное завышение цен для  товарищества "Защита" из поселка Ново-Токсово Всеволожского района. "За прошлый год УФАС по Ленинградской области вынесло ОАО «Ленэнерго» только один штраф в объеме 6,8 млн. рублей. Вынесение штрафа ОАО «Ленэнерго» оспаривает в суде. Вместе с тем, за 2011 год в ОАО «Ленэнерго» по Ленинградской области поступило 4 тысячи заявок на технологическое присоединение. 4 тысячи заявок и один штраф – говорить о многочисленных нарушениях здесь вряд ли уместно», -- сообщили в пресс-службе «Ленэнерго».

В Ленинградском ФАС понимают, что   необходимо  совершенствовать законодательство в области антимонопольного регулирования и обсуждать проблемы вместе с сетевыми компаниями. Но если все же  будет применена  практика дисквалификации должностных лиц, то, как считает глава «ЛОЭСК» Вадим Малык, «ради эксперимента следует посадить на  место руководителя компании одного из представителей ЛенУФАС. Пусть антимонопольщики на деле поймут всю специфику работы сетевой компании».