ФАС обвинила РЖД в препятствовании подводу инфраструктуры к порту Приморска

 

Комиссия управления ФАС России признала в действиях РЖД нарушение закона «О защите конкуренции», сообщает во вторник пресс-служба ленинградского УФАС, уточняя, что дело было возбуждено по заявлению приморского порта.

Дело было возбуждено в январе 2012 года по заявлению ООО «Петротранс-Приморск». Заявитель обратился к РЖД, как к владельцу инфраструктуры общего пользования, чтобы согласовать проект примыкания железнодорожных путей необщего пользования для обеспечения транспортировки в морской порт нефтепродуктов.

В ответ РЖД выдало компании техническое задание, в котором обязало заявителя выполнить мероприятия по развитию железнодорожной сети общего пользования, передает BaltInfo.

Комиссия антимонопольного органа признала в действиях РЖД нарушение п.3 и п.9 ч.1 ст.10 Федерального закона «О защите конкуренции».

В ФАС уточнили, что монополист пытался навязать компании «Петротранс-Приморск» невыгодные технические условия и непредусмотренные действующим законодательством обязательства, препятствуя в доступе на рынок использования инфраструктуры железнодорожного транспорта и рынок перевалки нефтепродуктов.

Соответствующее предупреждение от УФАС было выдано РЖД 22 марта 2012 года, однако компания его не выполнила. Теперь ей будет выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

В рамках административного дела будет рассмотрен вопрос о наложении на РЖД оборотного штрафа, который составит от 1% до 15% от суммы годового оборота компании на соответствующем товарном рынке.

«С помощью манипуляций при выдаче технических условий естественные монополии создают препятствия для экономической деятельности хозяйствующих субъектов, что снижает экономическую привлекательность Ленинградской области», – подчеркнул заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.