Областной психоневрологический диспансер сделал «неадекватный» госзаказ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Санкт-Петербург, 20 апреля. На заседании комиссии Ленинградского УФАС России по контролю в сфере размещения государственного заказа рассмотрена жалоба ООО «Навигатор-Т» на действия Ленинградского областного психоневрологического диспансера при проведении запроса котировок на поставку средств индивидуальной защиты.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе Ленинградского УФАС, речь шла о заказе «самоспасатели для психоневрологического диспансера». Самоспасатели - приспособления для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения, которые применяются при эвакуации во время пожаров, техногенных аварий и терактов. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 105 600 рублей.

По мнению заявителя, заказчик в извещении о проведении запроса котировок установил такие требования к самоспасателю фильтрующему, которым не соответствует ни один самоспасатель, существующий на товарном рынке.

Представитель заказчика полностью согласился с доводами заявителя и отметил, что извещение о запросе котировок готовил не специалист по гражданской обороне.

Заслушав пояснения представителей сторон и проведя внеплановую проверку, комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях областного психоневрологического диспансера нарушение ч.2 ст.42 Закона о размещении заказов, организации будет выдано предписание об отмене запроса котировок.