Ленинградское УФАС РФ оштрафовало "Ленэнерго" на 600 тыс рублей за срыв сроков выдачи договоров присоединения к электросетям

 

Корр. ИТАР-ТАСС Светлана Афонина/. Управление федеральной антимонопольной службы /УФАС/ по Ленинградской области России вынесло два постановления о наложении административных штрафов в отношении ОАО "Ленэнерго" общей суммой в 600 тыс рублей. Оба постановления вынесены сегодня, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как пояснили в Ленинградском УФАС, с заявлениями обратились ОАО "ЛОЭСК" и МП "ВПЭС". Они сообщили, что "Ленэнерго" затягивает сроки выдачи договоров технологического присоединения к электрическим сетям. В частности, из документов, которые представило МП "ВПЭС", следовало, что по 24 заявкам, направленным в "Ленэнерго", срок подготовки проектов договоров был превышен более чем на 8 месяцев /вместо 30 дней/.

По итогам рассмотрения обоих дел о нарушении антимонопольного законодательства, которые ведомство возбудило против поставщика электроэнергии, Ленинградское УФАС России наложило на "Ленэнерго" два штрафа по 300 тыс рублей. "За такое количество нарушений сетевую организацию можно было привлекать к ответственности многократно. Однако, применяя в первый раз новую норму законодательства об административной ответственности при нарушении Правил технологического присоединения к электрическим сетям, мы ограничились малым штрафом", - отметил заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.