Арбитражный суд подтвердил решение Ленинградского УФАС РФ по делу РЖД

 

 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 7 августа 2012г. подтвердил правомерность принятого Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области (Ленинградским УФАС России) решения в отношении ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Об этом говорится в сообщении ведомства.

Ранее Ленинградское УФАС России установило, что ОАО "РЖД" навязывает ООО "Петротранс-Приморск" невыгодные технические условия по развитию железнодорожных путей общего пользования, а также препятствует этой организации в доступе на рынки использования инфраструктуры железнодорожного транспорта и перевалки нефтепродуктов.

"Железнодорожники обжаловали решение и предписание антимонопольного органа в Арбитражном суде. Однако суд отказал ОАО "РЖД" в удовлетворении заявления и подтвердил правомерность действий Ленинградского УФАС России", - говорится в сообщении.

"Для нас крайне важным является то, что Арбитражный суд подтвердил обоснованность положений нашего предписания, согласно которому компания должна усовершенствовать существующий порядок рассмотрения и согласования проектов примыкания к железнодорожным путям общего пользования строящихся объектов инфраструктуры сторонних организаций для того, чтобы исключить дискриминацию и возможные нарушения их прав. Главными принципами должны стать прозрачность процедуры, обоснованность требований и равный доступ для всех заинтересованных лиц", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Ленинградского УФАС России Глеба Коннова.

Напомним, 6 июля с.г. УФАС России по Ленинградской области оштрафовало РЖД на 44,5 млн руб. за злоупотребление доминирующим положением.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении РЖД было возбуждено в январе 2012г. по заявлению ООО "Петротранс-Приморск". Компания обратилась в РЖД за согласованием проекта примыкания железнодорожных путей необщего пользования для обеспечения транспортировки нефтепродуктов в морской порт. При этом РЖД выдало "Петротранс-Приморск" техническое задание, содержащее требования по развитию железнодорожной сети общего пользования.

В марте 2012г. УФАС выдало РЖД предупреждение о прекращении незаконных действий, однако оно не было выполнено. В итоге антимонопольное ведомство признало РЖД нарушившим ст.10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).


РБК, 10.08.2012, Санкт-Петербург 11:44:20