Бывший главный строитель Ленобласти оштрафован за "мухлеж" с тендерами

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

 

Сегодня Ленинградское УФАС вынесло три постановления об административных правонарушениях в отношении бывшего руководителя управления строительства Ленинградской области Вениамина Соболева. Все дела касаются заключенных без проведения торгов контрактов.

Как сообщает пресс-служба УФАС, административные дела в отношении чиновника были возбуждены прокуратурой Ленинградской области и переданы в антимонопольный орган для вынесения наказания. Установлено, что в ноябре 2011 года руководитель управления строительства Ленобласти Вениамин Соболев заключил три контракта на строительство котельных на территориях: детского образовательного центра «Маяк» в Вырице, образовательного учреждения «Мгинская коррекционная школа-интернат», государственного коррекционного образовательного учреждения «Ефимовская специальная школа-интернат».

Начальные (максимальные) цены контрактов составили соответственно 34 364 110, 25 500 360 и 38 051 060 рублей. Все контракты были заключены без проведения торгов. То есть достались тому подрядчику, которого выбрал Соболев.

«Организатор этого нарушения законодательства сослался на обстоятельства непреодолимой силы и на акты технического состояния котельных, в которых указано, что аварийность наступила ввиду значительного износа оборудования», - говорится в сообщении. Но износ оборудования - это не стихийное бедствие, и его можно было предвидеть, отмечают в УФАС. То есть, заказчик имел возможность заранее подготовить и разместить государственный заказ путем проведения торгов.

Заключение государственных контрактов с единственным поставщиком является нарушением части 2 статьи 10 закона «О размещении заказов». Ленинградское УФАС России назначило Соболеву административное наказание в виде штрафа в 50 тыс. рублей за каждое совершенное правонарушение.

«94-ый Федеральный закон действительно разрешает заключение контрактов без торгов – но в строго ограниченных случаях. Износ котельных в этот список не попал», - подчеркнул руководитель Ленинградского УФАС Вадим Владимиров.

Отметим, что в российской действительности однозначный выбор заказчика свидетельствует только об одном. Но, как говорится, не пойман, - не взяточник...