"Ленэнерго" требовало с жителей Гатчины смонтировать деревянные опоры для подключения к электросетям

 

Тринадцатый Апелляционный арбитражный суд поддержал решение Ленинградского УФАС России по делу в отношении ОАО «Ленэнерго».  Сетевая компания требовала с жителей Гатчины  спроектировать и смонтировать на границе их земельных участков деревянные опоры для подключения к электросетям, соообщают в антимонопольном ведомстве.  

Дело в отношении монополиста было возбуждено Ленинградским УФАС  по заявлению жителей Гатчинского района Ленобласти. 

По заявлению жителей Гатчинского района, сетевая организация предложила им проект договора на подключение к электросетям, согласно которому, они должны были спроектировать и смонтировать на границе своих  земельных участков деревянные опоры для присоединения к электросетям.  Такое требование содержалось в пяти редакциях договоров.
Также со стороны  «Ленэнерго» были нарушены и сроки рассмотрения заявок . Например, заявка одного из заявителей рассматривалась в течении 6 месяцев вместо положенных по закону 30 дней, говорится в сообщении антимонопльного ведомства.

Ленинградское УФАС России посчитало, что монополист  навязывает невыгодные условия жителям Гатчинского района на техприсоединение к электросетям.  Организации было выдано предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства. Сетевая организация обжаловала это решение в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Суд вынес решение о правомерности принятого Ленинградским УФАС России решения.

В свою очередь, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений, таким образом, подтвердив законность решения и предписания Ленинградского УФАС России, говорится в сообщении  Ленинградского УФАС .