Администрация пос. Сосново ответит за выбор подрядчика для ремонта теплосетей без аукциона

Ленинградское УФАС может оштрафовать представителей администрации Сосновского района области на 50 тысяч. Как сообщает пресс-служба ведомства, руководство района заключила шесть контрактов на общую сумму 12 486 840 рублей на выполнение ремонтных работ различных участков теплотрассы поселка Сосново. 

Представители администрации поселка Сосново пояснили, что контракты заключены без проведения открытых аукционов, так как близится отопительный сезон, и теплотрассы очень изношены, следовательно, и ремонт должен быть проведен в кратчайшие сроки. Чем фактически сослались на обстоятельства непреодолимой силы. 

Между тем, акты об аварийном состоянии объектов подписаны представителями администрации 11 июля 2012 года, а договоры заключены 8 августа 2012 года, т.е. фактически через 27 календарных дней. К тому же объекты находятся в аварийном состоянии уже не первый год. 

УФАС заключило, что у администрации поселка было достаточно времени на проведение открытого аукциона. В отношении административных лиц, допустивших нарушение, будет возбуждено административное дело. В соответствии с ч.2 ст.7.29 КоАП РФ несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на выполнение работ для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа влечет за собой наложение штрафа в размере 50 тысяч рублей.