УФАС Ленобласти: Дело с Выборгским портом будет громким

 

Антимонопольщики нашли ряд крупных нарушений при проведении конкурса.
Дело с нарушением Роспорпортом размещения заказа на аренду 13-го причала Выборгского порта станет "громким", заявил сегодня во время пресс-конференции руководитель Ленинградского УФАС Вадим Владимиров. По его словам, только на начальной стадии выявлен целый ряд нарушений.

По словам Владимирова, распоряжение рассмотреть дело поступило из Федеральной антимонопольной службы России. "Из ФАС мы получили распоряжение разобраться с конкуренцией в Выборгском морском порту. К слову, сдача в аренду участка порта, конкурсная документация не были опубликованы ни на одном сайте, срок аренды не определен, также прослеживаются явно ложные сведения о винопроводе", - прокомментировал руководитель УФАС России по Ленинградской области.

Рассмотрение дела назначено на конец августа. "По этому поводу будет много шума", - сделал свой прогноз Вадим Владимиров.

УФАС назначил расследование, подозревая, что ФГУП "Росморпорт" умышленно ограничил условия конкурса для победы винного импорта. На 13-й причал Выборгского порта теоретически должно было претендовать два предприятия: ООО "Портовое оборудование", кому, по договору аренды, принадлежат все сохранившиеся с 1937 года в дееспособном состоянии причалы, и ООО "Национальный Винный терминал", кому принадлежит шланг, перекинутый через стенку 13-го причала.

Однако на конкурс на аренду объекта заявку подал только "Винный терминал", вследствие чего за неимением конкуренции он и был признан победителем. Причал был отдан под перегрузку дешевого алкоголя сроком на 49 лет и ценой годовой арендной платы почти в 5 млн. руб.