Конкуренция даже на кладбище

 

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области, объявило войну монополиям во всех сферах жизни. Об успехах и наиболее интересных случаях за первое полугодие сегодня отчитался глава ведомства. Так, например, на конец августа в областном суде назначено дело о сдаче в аренду участка Выборгского морского порта.

Владимир Владимиров, руководитель Ленинградского УФАС России:

«Сдача в аренду участка порта прошла с очень серьезными нарушениями, документация конкурсная не была опубликована ни на одном сайте. Были серьезные замечания к этой документации, срок аренды не определен. Были ложные сведения, что там винопровод по этой территории порта проходит».

В общей сложности сотрудники ФАС наложили на предпринимателей и должностных лиц штрафов на суму 1 млн 343 тысячи. В том числе, управлению удалось добиться повышения конкуренции в среде компаний, занимающихся похоронными услугами.  

По словам представителей ведомства, главные нарушители антимонопольного законодательства - чиновники. Более половины обоснованных жалоб приходится на действия органов власти разных уровней. Как правило, претензии возникают к форме размещения госзаказа. Например, обращению к единому поставщику вместо электронных торгов и к оформлению документации. Много дел заведено в этом году по поводу передачи в аренду коммерческим предприятиям теплосетей без необходимых конкурсных процедур и торгов.